29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полицейские Северо – Казахстанской области задержали группу браконьеров

Как пояснил старший оперуполномоченный отдела криминальной полиции Тимирязевского РОВД СКО капитан полиции Баглан Мусин, рейдовые мероприятия полицейских и сотрудников охотничьих хозяйств проводятся на регулярной основе, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА — REX – Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Накануне в ходе очередных рейдовых отработок на территории одного из охотхозяйств, находящегося в 3 км от села Рассвет Тимирязевского района, сотрудники полиции вместе с егерем заметили, как посредством включенных фар неизвестные пытались загнать косуль. Стражи порядка остановили автомобиль «ВАЗ — 2121», в котором находилось трое мужчин, все жители райцентра Тимирязево. В багажнике белой «Нивы» лежала туша застреленной косули, двуствольное ружье ИЖ – 27 16-го калибра, две обоймы с патронами и гильзы. При досмотре разрешений на охоту у сельчан не оказалось.
Со слов задержанных, поохотиться они решили ночью, надеясь таким образом избежать ответственности. В отношении предприимчивых браконьеров сотрудники Тимирязевского РОВД СКО собрали административный материал по ст. 298 «Незаконная охота» КоАП РК. Туша косули и ружье изъяты, проводятся необходимые экспертизы. Стоит отметить, что браконьерам грозит до 45 суток административного ареста и штраф в размере 600 тыс. Кроме этого им придется возместить ущерб за убитую косулю в размере 100 МРП.
С начала года на территории Северо – Казахстанской области сотрудники отделения природоохранной полиции Департамента внутренних дел выявили более 600 нарушений природоохранного законодательства, из них 355 – нарушения правил охоты, 225 – рыбалки, 47-порубки леса. Кроме этого 6 уголовных дел возбуждено по фактам незаконной охоты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *