29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полицейские Северного Казахстана организовали детям экскурсию

Сотрудники Айыртауского РОВД на протяжении уже 15 лет шефствуют над семьей «Арай» Айыртауской школы–интерната для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По инициативе начальника РОВД подполковника полиции Айдоса Идрисова в праздничные дни для подопечных детей была организована экскурсия в Музей ДВД в городе Петропавловске, — сообщила пресс-служба ДВД коресспонденту PKZ.

Рассказ заведующей музеем Любови Осинской об основных вехах истории казахстанской полиции постепенно перешел в занимательный диалог. Подростков интересовала работа кинологов, следователей, криминалистов. Они с любопытством рассматривали подлинные экспонаты и фотографии. Более всего юных посетителей впечатлил Зал боевой славы, посвященный периоду Великой Отечественной войны. Обступив экскурсовода, дети с горящими глазами прослушали истории жизненного пути сотрудников полиции, прошедших фронтовые тяготы: Антюка Зинеева, служившего вместе с известными детским писателем Аркадием Гайдаром на легендарном бронепоезде №56. Асентае Есенбаеве – майоре милиции, который участвовал во взятии Рейхстага, и оставил памятную запись на одной из стен немецкого парламента. Лидии Абрамовой, которая со скамьи Омского медицинского института ушла на фронт, и до 1949 года проработала в советском госпитале в Берлине.
В конце экскурсии подростки подарили сотрудникам Музея подарок. Анастасия Шмелева, Катрин Ларионова, Алина Искакова, Ангелина Кольчугина и Алена Цариценко исполнили песню «Быть человеком» и стихи мировой и казахстанской классики.
После просмотра фильмов в малом зале Музея некоторые из них даже изъявили желание работать в полиции. Спасибо всем за такое интересное и патриотическое мероприятие». На прощание дети посетили Аллею памяти погибших сотрудников полиции и мемориальный комплекс, посвященный павшим воинам в Великой Отечественной войне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *