29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полицейские СКО испытывают новую систему контроля движения

В Петропавловске полицейские апробируют мобильную интеллектуальную видеосистему контроля за дорожным движением. Проект реализуется в «пилотном» режиме: стражи порядка проверяют эффективность системы, которой планируется пополнить североказахстанский парк «умной» видеотехники, передает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ДВД Северо-Казахстанской области.

Компактные комплексы, прозванные в народе «треногами», можно за 10 минут развернуть на любом участке улично-дорожной сети. Их основное назначение – контроль за соблюдением скоростного режима, также система способна работать в режиме поиска, сверяя номера автомобилей с базами данных «Криминальный учёт», «Розыск», «Должник».

В первый день новинка испытывалась на улицах Юбилейной и Набережной, зарегистрировав 55 фактов превышения скорости. Характерно, что уже в середине дня дисциплинированность водителей на данных участках резко повысилась, за что, вероятно, стоит благодарить завсегдатаев социальных сетей, разнёсших весть о «таинственной треноге». Второй день испытаний мобильный комплекс встретил на загородной трассе и зарегистрировал там почти 700 нарушений – при том, что за день в Петропавловск со стороны аула Бесколь въехало порядка 2000 автомашин.

— Нарушение скоростного режима – одно из грубейших нарушений ПДД, чреватое тяжкими последствиями для жизни и здоровья людей, — говорит начальник Управления административной полиции ДВД СКО подполковник полиции Жасулан Оспанов. – Эффективным средством профилактики стали системы автоматической видеофиксации. Стационарными системами в Петропавловске оснащено 7 перекрёстков. С момента установки оборудования на них не допущено ни одного ДТП со смертельным исходом, а количество нарушений ПДД снизилось в разы. В настоящее время ведётся работа по приобретению нового оборудования, в частности, мобильных комплексов, как за счёт бюджетных средств, так и в рамках государственно-частного партнёрства.

Что касается водителей, встревоженных видом «треноги», то наказание им пока не грозит. Данные о нарушениях, собранные в тестовом режиме, не перейдут в административную практику, и штрафы по ним начисляться не будут. Впоследствии эта информация послужит основой для планирования работы мобильных комплексов на дорогах области.

3 комментариев

  • АнтиДТП

    В бишкуле водители вообще оборзели,а особенно грузовиков,двигаясь по второй полосе со скоростью 80-100км/ч!!! Моргают и сигналят ,чтоб им уступили дорогу!!! Таких вообще лишать надо,это понтенциальные убийцы …

  • Аким Акимыч

    Уже не знают как народ наказать. Скоро введут налог на воздух и дождь. Нану нужно больше денег. Наш Нан голодный.

  • Аким Акимыч

    Ни в одной стране мира нету столько полиционеров на душу населения, как в нашей. Полицейское государство. Оббирать вас будут ещё больше. Но вы крепитесь…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *