29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полицейские Северо-Казахстанской области разыскали в Санкт-Петербурге подозреваемого в убийстве

Розыск уголовных преступников является одним из главных направлений деятельности Управления криминальной полиции ДВД Северо-Казахстанской области, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу ведомства.

— Работа по розыску лиц, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, не прекращается независимо от срока давности, — поясняет начальник УКП ДВД СКО полковник полиции Пётр Климов. – Год за годом наши сотрудники отрабатывают версии, по крупицам собирают информацию, которая может вывести на след преступника. К примеру, недавно было установлено местонахождение человека, объявленного в розыск 17 лет назад.

Сотрудниками УКП ДВД СКО осуществлена служебная командировка в г. Санкт-Петербург для задержания подозреваемого в убийстве, совершенном в Петропавловске в 2001 г. Все эти годы подозреваемый искусно скрывался и лишь в одном случае попал в поле зрения российских властей. Совместными усилиями стражей порядка РК и РФ он задержан и заключён под стражу. В настоящее время он проходит процедуру экстрадиции в Республику Казахстан, где его ждёт суд по ч. 1 ст. 99 Уголовного кодекса РК «Убийство». Санкция статьи подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Всего с начала года сотрудниками УКП ДВД СКО объявлено в розыск 69 человек, из них 59 уже разыскано, в том числе 23 человека, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *