29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полицейские Северо-Казахстанской области приглашают к сотрудничеству молодёжь

Специалисты управления по противодействию наркопреступности Северо-Казахстанской области обратились к активным и неравнодушным к проблеме наркомании молодым людям. Полицейские приглашают блогеров, спортсменов, журналистов, медийных личностей  для реализации совместного проекта – съёмок социальных роликов, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Как рассказал начальник управления по противодействию наркопреступности Жандос Басыбаев, полицейские готовы предоставить множество сюжетов. По ним молодые таланты в своём современном видении могут отснять ролики, которые будут распространяться в социальных сетях для профилактики наркомании.

Заболеваемость наркоманией в регионе за последнее время сильно помолодела. Большая часть наркозависимых людей приходится на возраст от 16 до 25 лет. Основная масса «сидит» на синтетической дури – «солях» и «спайсах». Эта дурь вызывает привыкание с первого употребления и за год разлагает личность зависимого.

За 2021 год в больницы региона попали 3 человека с передозировкой химическими наркотиками. Врачи кое-как вытащили их с того света.

— У нас имеются яркие примеры, когда совсем молодых ребят лишают свободы на очень большие сроки за хранение и сбыт наркотиков. Если все эти проблемы освещать в виде социальных видеороликов, обращений, интервью осужденных – так сказать «из первых уст», то будет положительный результат. Ведь наркомания, это проблема не только полиции, но и всего общества. Только общими усилиями мы можем изменить ситуацию! Готовы сотрудничать со всеми активными гражданами, которые готовы вести антинаркотическую пропаганду, — говорит Жандос Басыбаев.

Заложником наркотиков может оказаться любой плохо проинформированный, легко поддающийся манипуляциям, уловкам дельцов или желающий легко заработать молодой человек. В цепь наркосбыта может попасть самый прилежный ученик, которому в социальных сетях, в красиво оформленной, зашифрованной рекламе предложили быстро и «легально» подзаработать.

У полицейских региона есть яркие примеры сотрудничества с молодыми талантами. Всем горожанам известно творчество молодого художника Стаса Алерта. С 2018 года ДВД ведёт работу с мастером современного искусства по направлению «Стрит-Арт против наркотиков». Красивые граффити на стенах и домах города – дело рук Стаса.

Студент из Петропавловска, начинающий режиссёр Куаныш Берден снял одноминутный, «залипательный» профилактический ролик о вреде наркотиков. Сам придумал сюжет и сыграл главную роль.

В 2018 году по заказу управления по противодействию наркопреступности снят документальный фильм «Соли и спайсы. Дорога в никуда», который актуален по сей день и набрал более 650 тысяч просмотров. В 2021 году была снята вторая часть фильма, в которой показаны истории наркоманов, задержания наркокурьеров, судьба «закладчицы». Девушка дала интервью для фильма из мест лишения свободы. До того, как связалась с наркотиками, была успешной студенткой, начинала своё дело и из-за жажды лёгкого заработка оказалась за решёткой на 7 лет.

Фильм имеет богатый сюжет, который не оставит равнодушным зрителя любого возраста. Однозначно, рекомендуем посмотреть его взрослым и показать своим подрастающим детям.

Помимо этого, управление по противодействию наркопреступности создало аккаунты во всех социальных сетях, где публикуется интересная информация, инфографика, новостные сюжеты, задержания. Организовываются конкурсы, челленджы, спортивные мероприятия.

Полицейские призывают родителей, педагогов  внимательнее относится к подросткам, контролировать сайты, которые они посещают. В интернете можно найти как полезную, так и губительную информацию. Приобрести наркотики сегодня не составляет особого труда.

— Мы не можем повлиять на закрытие таких мессенджеров, как «Телеграмм», «Виполь», где полностью отсутствует цензура, и можно с лёгкостью приобрести наркотики и даже получить  инструкцию по их изготовлению. Но мы работаем по практике – «предупреждён, значит вооружён», информируя педагогов, родителей и самих подростков, — говорит начальник областного управления по противодействию наркопреступности Жандос Басыбаев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *