29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полицейские Северного Казахстана нашли на популярных сайтах десятки лже-объявлений

На популярных казахстанских сайтах Крыша КЗ, Колеса КЗ и OLX полицейские Северо-Казахстанской области нашли более 50 объявлений, которые можно назвать мошенническими, сообщает Петропавловск.news.

Как пояснили в полиции Северо-Казахстанской области, одним из распространённых вариантов интернет-мошенничества является требование предоплаты при продаже через интернет товаров и услуг.

— Преступники отыскивают жертв на популярных сервисах объявлений, а получив предоплату, перестают выходить на связь. Мошенники могут пользоваться всеми веб-ресурсами, к примеру, тематическими группами в Instagram, сайтами «Krysha.kz» и «Kolesa.kz». Чаще всего фейковые объявления встречаются на сайте «OLx.kz», — говорится в сообщении.

По договорённости с МВД администрация сайта OLX сопровождает каждое объявление автоматическим сообщением об опасности интернет-мошенников. Полицейские ведут разъяснительную работу в СМИ и социальных сетях, предупреждая людей о распространённых схемах обмана. 

 — Один из признаков обмана — условие переговоров только по мессенджеру WhatsApp, — сообщает майор полиции Виталий Подчернин. — Обычно киберпреступники предпочитают этот вид общения, на такие объявления мы обращаем внимание в первую очередь. Главный признак — злоумышленники всегда отказываются от видеозвонка. Они опасаются демонстрировать своё лицо. Кроме того, при видеозвонке можно потребовать показать предлагаемый товар в режиме реального времени. Получив отказ, мы обращаемся к администрации сайта. После дополнительной проверки администраторы блокируют фейковое объявление. Таким образом с начала года было заблокировано 52 объявления, выставленных мошенниками.

Один комментарий

  • Қалиасқарқызы Майра

    Я по объявлению в ютуб канале заказала себе женские зимние ботинки производства Финляндии, сделанный из оленей кожи , обладающие хорошей теплоизоляцией , не скользкие с 50 % скидкой.
    Товар прислали быстро , оплатив его на почте , принесла домой. Когда открыла это были какие-то домашние тапочки , вонючие , нитки висят , клей по ходу приклеивания подошвы . Сам материал — искусственный, тонкий. А подошва из тонкого слоя резины. Ни размера обуви , ни производителя , ничего !
    Стала звонить на обратные адреса в г. ПЕТРОПАВЛОВСКЕ , но никто не поднимает трубку.
    Поэтому не к кому предъявить претензии, не с кого спрашивать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *