29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полицейские нашли оружие у жителя Булаево

Ружьё марки «ИЖ-18» 12 калибра, нашли полицейские в доме жителя района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области, рассказывает Петропавловск.news со ссылкой на областной департамент полиции.

За минувший год сотрудники подразделений по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия Управления административной полиции ДП СКО оказали населению 4700 госуслуг. Почти 2000 североказахстанцев и 55 юридических лиц в области получили разрешение на приобретение оружия и патронов к нему. 

Оказание госуслуг сотрудниками подразделений  по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия полностью переведено в электронный формат. Лишь 8 услуг полицейские оказали на бумажном носителе — это были направления на комиссионную продажу. С конца прошлого года данная услуга исключена. Теперь людям, желающим продать оружие, достаточно обратиться в магазин, предоставив удостоверение личности и разрешение на хранение оружия. Также исключена процедура продления разрешений на хранение, хранение и ношение гражданского оружия. Отныне каждые 5 лет владельцы будут оформлять новые разрешения через портал «электронного правительства». 

— Автоматизация государственных услуг делает их доступнее для населения, — говорит начальник КОГСО УАП ДП СКО майор полиции Курман Мусин. — Прежде при продлении разрешений людям требовалось принести оружие в отдел полиции для проверки его технического состояния. Теперь не нужно лишний раз вынимать оружие из сейфа, тратить время на посещение ОВД. Техническое состояние будет проверяться вместе с условиями хранения при регулярных проверках по месту жительства.

За год проверено по месту жительства 8252 владельца оружия. Большая часть выявленных нарушений — свыше 500 фактов — приходится на ст. 484 Кодекса КР об административных правонарушениях «Нарушение правил приобретения, хранения или перевозки гражданского и служебного оружия». Чаще всего владельцы нарушают правила хранения, не обеспечивая достаточной безопасности оружия и боеприпасов. Полицейские напоминают: сейфы должны быть зафиксированы на полу или на стене, иметь толщину не менее 3 мм, в них запрещено предметы, не относящиеся к оружию. 

— В нынешнем году первый случай незаконного хранения оружия выявлен сотрудником КОГСО в районе М.Жумабаева. Участвуя в подворном обходе вместе с участковым инспектором, в хозпостройках одного из домовладений он обнаружил гладкоствольное ружьё марки «ИЖ-18» 12 калибра. В отношении сельчанина 1990 г.р. собран и направлен в суд материал по ч. 1 ст. 482 КРКоАП «Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия». 

За минувший год по данной статье сотрудниками подразделений КОГСО выявлено 53 таких факта. Всего же выявлено 905 различных нарушений владельцами оружия административного законодательства. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *