29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полицейские изъяли из продажи 135 литров спирта на рынке Петропавловска

135 литров спирта изъято участковыми инспекторами Участкового пункта полиции № 4 управления полиции г.Петропавловска на одном из городских рынков. Факт нелегальной реализации незаконного алкоголя выявлен в ходе профилактического рейда, информирует Петропавловск.news со ссылкой на департамент полиции Северо-Казахстанской области.

Установлено, что 62-летний житель Петропавловска занимался реализацией спирта из малоприметной будки, расположенной между рядами бутиков. Стоимость одного литра алкогольной жидкости — 1 500 тенге. По словам мужчины, о том, что своими действиями нарушает закон, он знал, тем не менее, торговал в течение последних нескольких месяцев. В результате по данному факту был собран материал по статье 463 Кодекса РК об административных правонарушениях («Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления»), жидкость изъята и направлена на экспертизу. В дальнейшем материалы будут переданы в специализированный административный суд для принятия решения.

Как отмечает первый заместитель начальника департамента полиции Канат Айтбаев, с начала января полицейскими области выявлено 8 фактов нелегальной предпринимательской деятельности, изъято более 250 литров спирта. Предупреждение и выявление преступлений и правонарушений совершенных в нетрезвом состоянии является одним из приоритетов в работе сотрудников полиции.

За 12 месяцев прошлого года на территории СКО было зарегистрировано 853 преступления, совершенных в нетрезвом состоянии. Свыше 10 500 правонарушителей привлечены к ответственности за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения. Из незаконного оборота было изъято 1 242 литра спирта.

В управлении местной полицейской службы сообщают, что с 14 января на территории области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Бұзушы», цель которого – профилактика преступлений и правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, а также в состоянии алкогольного опьянения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *