29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Пока гром не грянет

В российском городе Кондопога в Карелии сгорела построенная в ещё в 1774 году церковь Успения Пресвятой Богородицы. Все виды прессы сообщили, что по подозрению в поджоге одного из самых высоких деревянных сооружений в России задержали 15-летнего школьника.

Сообщалось, мальчишка и его брат приехали на лето из Петрозаводска к бабушке в Кондопогу – старинный карельский городок – на летние каникулы. У нас многие считают, что все зло –в компьютерной технике. Вот если бы ее уничтожить! Или хотя бы отобрать ее у детей, все стало бы ОК! Бабушка тоже так считала, поэтому Интернета в ее доме не было.
Плох тот пацан, который не найдет, где подключить свой гаджет — Игнат ходил со своим планшетом к другу. В то утро мальчишки встретились и уселись за стол. Друг поджигателя считает, что Игнат вскоре получил от кого-то сигнал: «Его лицо вдруг резко изменилось. Он оторвался от экрана, встал и заявил: «Я пошёл жечь церковь».
Через полчаса позвонил жене дед мальчишки и сообщил, что горит церковь. Женщина сама позвонила пожарным, даже не предполагая, что виновник происшествия – ее собственный внук.
Пожарные приехали быстро, но через 20 минут от церкви осталась куча обгорелых бревен. Пацан стоял, смотрел на огонь и заливисто хохотал – просто ржал, говорят свидетели. Поджигателя быстро нашли. А чего искать-то! Сатанисты тусовались совсем рядом с храмом — в каком-то сарайчике. И никто не поинтересовался, чем они там занимаются.

Теперь стало известно, что Игнат увлекается сатанинским учением уже два года.
Вот его страничка ВКонтакте: чёрная магия, вампиризм, перевёрнутые пентаграммы и т. д. Подростки рассказали: он стал агрессивным и мечтал совершить теракт, «увидеть церковь в огне». Или сжечь себя, например. Пытался вовлечь в странную секту ровесников, говорил, что резал головы курицам и пил кровь.

Высказывал желание зарезать брата и одноклассника. В последнее время не раз заходился в истерических припадках, визжал «я — сатана!». Бабушка во всем винила компьютер и Интернет. И не без оснований. Но ведь это только инструмент. Как топор: можно срубить им такой же прекрасный храм, какой он сжег, а можно убить человека.
Вот чем была забита голова 15-летнего пацана.

Его друг по имени Иван поведал, что Игнат обменял у своего брата 5 литров бензина на музыкальную колонку. Получив сигнал через свой простенький планшет, пошел совершать «подвиг во имя своего кумира – антихриста, сатаны, дьявола, черта (у него еще с десяток имен). Якобы не Бог, которого пацан почему-то ненавидел, а этот падший ангел, низвергнутый за непослушание из рая, и был для него символом настоящей свободы: делай что захочешь, и ничего тебе за это не будет. При задержании Игнат не сопротивлялся, спокойно отдал планшет — только «очень просил полицейских, чтобы те не удаляли его страницы в социальных сетях, мол, они ему ещё скоро понадобятся».

Ни малейшего раскаяния поджигатель не испытывал. Сейчас он находится на психолого-психиатрической стационарной экспертизе. Но и без нее врачи, работающие в правоохранительных органах, уверены, что у парня есть психические отклонения, которые раньше почему-то никто не замечал. Мы ведь большие мастера после драки кулаками махать. Вот и теперь в городке разбираются, кто должен был предупредить беду – музей деревянного зодчества, которому формально принадлежал храм, или епархия?

Никто и словом не обмолвился, кто должен был позаботиться о душах детей, оказавшихся во власти черных сил, по ту сторону добра. Ни за что не поверю, что подросток сам, без влияния кого-то хитроумного додумался до такого кошмара.

Это частный случай, хотя и страшный. Жалко сожженную церковь, но ее собираются отстроить заново. А кто «починит» мозги и душу парнишки, запутавшегося в религиозных вопросах? Есть ли такие специалисты, готовые помочь ему и направить на путь истинный?
Одураченному псевдорелигией подростку трудно поверить, что не мифические черти и шайтаны, а некто вполне реальный создает сатанинские сайты и посылает ему дикие команды через Интернет. Мало ли что еще могут придумать эти неведомые командиры! Вот совсем недавно, буквально на прошлой неделе, в Чечне было совершено несколько нападений на полицейских и военных. Одновременно в разных местах двое подростков с ножами атаковали КПП, один неизвестный взорвал себя, напав на сотрудников ДПС в Шалинском районе, а из автомобиля в здание поста ГИБДД бросили бомбу.

Выяснилось: полицейских в Чечне атаковали дети в возрасте от 11 до 16 лет. Об этом рассказал министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Д. Умаров. Но никто не сообщил, кто именно и как организовал несовершеннолетних на преступления? Наверное, тоже какой-то «командир» через Интернет.

Наша газета не впервые обращается к теме «подросток в современном мире». Ответы – успокоительные, как валерьянка: «Все будет хорошо»! Вот недавно был опубликован ночной репортаж со старого кладбища. Сравните его с описанием происшествия Кондопоге. Та же сатанинская символика на памятниках, спиленные кресты, следы костров, череп над могилой, останки убитых животных… Чьи дети ночами тусуются на кладбище при полном равнодушии властей? К какой акции и их там готовит? Чего ждут? Сигнала на планшет, чтобы запылало какое-нибудь здание, «не понравившееся» подростку с мозгами, затуманенными наркотой, сатанизмом или другой похожей чертовщиной? Так уже дождались! Вспомним нападения на спортсменов в прошлом году. Одного запинали насмерть, другой остался без ноги. Выросло поколение, которому неведомы заповеди «не убий», «не укради», «не пожелай жены ближнего твоего»… Ребенка страшно выпустить на улицу одного! Там бродят страшные дядьки – маньяки и педофилы, а в кустах сидят обычные на вид парни, готовые утащить туда же неосторожную девушку.
Когда в 90-е восстанавливали старинные храмы и строили новые, раздавались радостные возгласы: «Теперь мы возродим духовность!» А что возродили? Свободу без стыда и совести, когда по улицам гуляют подонки с ножами и убивают гордость страны – олимпийского чемпиона — за кусок стекляшки? Юношу оплакали, похоронили… А стало ли безопаснее на улицах – вот вопрос!
Я обзвонила друзей, живущих в Центральном и Южном Казахстане – в городах, где раньше жила и работала. Там те же страхи. Матери боятся, что сыновья попадут под влияние какой-нибудь нетрадиционной секты. Уж очень много появилось в городах чужих бородатых парней и девиц в хиджабах. Люди говорят, что этим ряженым платят за такую демонстрацию своей религиозности. А что они проповедуют, никто толком не знает! «Сатанисты? А кто их разберет! Кто ноги задирает, как мать мальчишки, который церковь сжёг, а кто свидетель этого… как его …
Рассказали вообще дикую историю. В одном южном городке появился проповедник, тоже с длинной бородой и с чалмой на лысой голове. Какие-то беседы с молодежью проводил, учил их правильно молиться и намаз совершать. Стали местные жигиты в белых ажурных шапочках ходить. Наставник убедил их, что если они будут следовать какому-то очередному учению, то неведомый святой защитит их в любых ситуациях. И начались приключения на дорогах!

Наше сообщество в Вконтакте. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей!

Уверенные в покровительстве потусторонних сил, подростки стали носиться на отцовских машинах и под кайфом, и под градусом. Известно, чем такая бесшабашность кончается… Количество ДТП резко возросло. Но когда КНБ категорически пресек деятельность секты (как же иначе назовешь самозваного проповедника!), в акимат отправилась депутация родителей: кто же тогда девушкам женихов подбирать будет?! Оказалось, еще и этим занимались адепты новой религии. В результате более тысячи жительниц наших краев перебрались в воюющие страны Ближнего Востока в качестве жен бойцов ИГ, чьих детей недавно выручал Рамазан Кадыров? Среди «амазонок» были и казашки.
Нет теперь у нас антирелигиозных лекций или политинформаций в школах. Никто не объясняет пацанам, что такое традиционная религия, а что бесовщина, толкающая их на преступления. Даже комсомольские дружины уничтожены и некому подежурить «в логове зверя» — на старом кладбище. Девчатам–журналисткам там так страшно было! Да и по следам их репортажа никто так и не выяснил, кто жарит шашлыки на могилах, спиливает кресты и рисует бесовские пентаграммы на памятниках. А ведь это вандализм, за который положен штраф и даже уголовное наказание.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Знаю, священнослужители у нас вне критики. Они честно служат в храмах, говорят там правильные слова. Кому? Только не молодежи, которую тем временем сманивают в какие-то жуткие секты совсем другие люди. А много ли молодежи у нас ходит в храмы и мечети?
На пороге новый учебный год. О введении в школах уроков религиоведения у нас, как водится, поговорили и забыли. Но разве кто-то мешает проводить хотя бы классные часы или новомодные презентации, объясняющие детям, что Бог – это любовь и добро, а сатанизм вовсе не свобода, а зло. Иначе дождемся беды. У нас ведь «пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Не зря же школьник из Карелии, уничтоживший памятник архитектуры, «очень просил полицейских, чтобы те не удаляли его страницы в социальных сетях, мол, они ему ещё скоро понадобятся». Где и для чего понадобится? Сжечь что-то красивое или убить кого-то талантливого?
Кроме всякой чертовщины, есть немало по-настоящему красивых и познавательных занятий. Так, группа бывших московских студентов (среди них есть и уроженцы Петропавловска) уже более 20 лет путешествует по рекам и озерам страны. Бывали они на Селигере и Онеге, где произошла трагедия, и привезли много фотографий. Посмотрите, на какую красоту покушаются некоторые глупые поклонники мистики.

 

Справка


В нашей республике действуют секты сатанистов, хотя многие пытаются это скрыть. По неофициальным данным, в Казахстане насчитывается около пяти сатанинских общин. Установить точное количество членов этих общин невозможно. Эта цифра колеблется от нескольких сотен до более чем двух тысяч человек. Число нетрадиционных религий остается пока что тайной. Единого руководящего центра движения сатанистов в республике, вроде, нет. Но существует он в соседнем государстве — России, где проводятся регулярные съезды сатанистов и осуществляется назначение сатанинских князей на конкретные территории.
В «мирской» жизни казахстанские сатанисты занимаются гаданиями, составлением гороскопов, магией. Это достаточно доходное дело. Оно воспринимается, как игры для взрослых.
Наше сообщество в Одноклассниках. Вступай!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *