29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Погост для четвероногих друзей

В Петропавловске есть кладбище для животных

В Петропавловске недалеко от объездной дороги за противотуберкулезным диспансером в березовом лесу расположено небольшое кладбище для домашних животных.

Памятники с фотографиями захороненных кошек, собак и даже морских свинок, оградки, живые и искусственные цветы, венки… Стихи о верности и любви к тем, кто был ещё совсем недавно рядом и, шалея от счастья, лизал лицо и руки своего хозяина. Всё как у людей. Первое захоронение на этом кладбище состоялось семь лет назад. Хозяева были сильно привязаны к собаке по кличке Тарзан. А потом оно начало разрастаться, хотя и не является официально разрешенным местом для захоронения животных.

Да, для многих нас домашние кошки и собаки — и друзья, и члены семьи, и даже спасители жизни. Потому, когда они умирают, их и похоронить хотят по-людски.

Вообще, в разных культурах поступают с умершими животными не одинаково. В Америке их подвергают глубокой заморозке, в Китае – выбрасывают на помойку, а в Японии поклоняются их фотографиям… В некоторых странах люди нашли такой выход увековечить память питомцев – они создают виртуальные кладбища. На сегодняшний день самым разрекламированным мемориалом англо-язычного Интернета является www.leary.com, где очень многие почтили память своих мурок и шариков.

Один комментарий

  • Иван

    Первым был закопан пёс Тарзан. Ещё в прошлом веке. А лет пять шесть назад уже вошло в традицию закапывать там братьев наших меньших.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *