29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Погоня и туша косули

В Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области полицейскими выявлен случай незаконной охоты. Местный житель был задержан за отстрел сибирской косули.

Полицейские районной природоохранной полиции проводили рейдовые мероприятия. В 3 километрах от села Кенес услышали звуки стрельбы и стали отрабатывать лесные массивы. Вскоре ими была замечена автомашина Нива, водитель которой при виде полицейских УАЗов попытался скрыться. Когда его все же остановили, при досмотре багажника были обнаружены следы крови и шерсть животного. Вблизи того места, где был замечен браконьер, полицейские нашли тушу сибирской косули с перерезанным горлом, нож и охотничье ружье 16 калибра.

Задержанный — 36-летний житель райцентра Тайынша — пояснил, что совсем недавно купил оружие у незнакомца. Полицейские установили, что он не является охотником, и незарегистрированное ружье хранил незаконно. По данному факту возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям уголовного кодекса: «Незаконная охота» и «Незаконное хранение оружия». С начала года североказахстанскими полицейскими выявлено 158 фактов незаконной охоты, по 6 из которых были возбуждены уголовные дела. Остальные нарушители были привлечены к административной ответственности.

Пресс-служба ДВД СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *