29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Подшефных детей ПЛВЗ посвящали в первоклассники

В минувший понедельник в областной школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, произошло важное событие. Ребят, пошедших в этом году школу, посвящали в первоклассники. Радость посвящения первоклашек из семьи «Балапан» разделили шефы из Петропавловского ликеро-водочного завода, которые уже на протяжении долгих лет, поддерживая добрые традиции, искренне заботятся о детях. Праздничное мероприятие прошло в теплой и душевной атмосфере, дети и взрослые получили заряд бодрости и положительных эмоций на весь учебный год, первоклассникам шефы преподнесли особенные подарки. Подшефные ребята, получив дипломы первоклассников, в свою очередь, дали клятву хорошо учиться и быть достойными гражданами нашего общества.

В актовом зале детского дома собрались нарядные ребята, воспитатели, педагоги и шефы. Посвящение в первоклассники в школе-интернате в таком формате проходило в этом году впервые. Конечно, мероприятию предшествовала огромная подготовка. Пока первоклассники учили стихи и песни, более взрослые воспитанники и шефы готовили сюрпризы, специальные задания и культурную программу, чтобы праздник оставил в сердцах новоявленных школьников самые лучшие воспоминания.
Прежде всего, первоклашек поздравил директор детского дома Ризабек Какпенов. Детям он пожелал успехов в учебе, а шефов сердечно поблагодарил за неравнодушие, внимание и заботу, как в праздники, так и в будни, подчеркнул, что шефы наряду с педагогами вносят огромный вклад в воспитание детей. Представителю ПЛВЗ директор школы-интерната Ризабек Жазитович вручил благодарственную грамоту.
После официальной части поздравлений и напутствий первоклассникам начался настоящий праздник. Гостям показали душевный красочный видеофильм, посвященный первоклассникам, здесь теплые слова о каждом ребенке, добрые напутствия в стихотворной форме. Дети были благодарны за такой сюрприз и отблагодарили гостей праздника песнями и стихотворениями. На праздник пришли любимые детские персонажи – Буратино и Мальвина и устроили первоклашкам экзамен. Дети с закрытыми глазами собирали рюкзак и клали туда только нужные в школе вещи. Буратино настойчиво предлагал школьникам захватить на занятия подушку и игрушку, но так и не смог сбить детей с толку. Неожиданностью стало появление на посвящении бабы Яги, которая грозилась испортить праздник и выкрала школьный звонок. Первоклассники продемонстрировали собранность и готовность противостоять трудностям сообща, они выполнили все задания бабы Яги, чтобы вернуть школьное достояние. С легкостью разгадали они хитрые загадки, дописали буквы, съеденные коварным Буквоедом, спели частушки и даже инсценировали сказку. Злой Яге ничего не оставалось, как сдаться и вернуть ребятам звонок.
— Наши ребята молодцы, у них большой потенциал и много друзей, что очень радует, — рассказывает нашему корреспонденту первая учительница ребят Татьяна Викторовна Сергеева. – Сегодня я горжусь ими, они очень повзрослели за эти пару месяцев учебы и сегодня с достоинством прошли такой игровой обряд посвящения в первоклассники. Думаю, такие мероприятия должны стать традицией!
Взволнованные мамы ребят из семьи «Балапан» гордятся первыми школьными шагами самых младших членов семьи, их трогательными выступлениями перед большой аудиторией:
— Сегодня у нас большой праздник, у деток – посвящение в первоклассники! Им очень повезло с первой учительницей. Татьяна Сергеева – педагог от Бога и искренне переживает за ребят. Желаю им получить не только школьные знания за годы обучения, но и с каждым годом подниматься на ступеньку выше в плане личностного роста, научиться доброму и светлому, взаимопомощи, дружбе, быть воспитанными и порядочными людьми. Этому как раз учат ребят, в том числе и шефы из ПЛВЗ, которых дети уважают, искренне любят и ждут.
Детство и садик позади, впереди большая светлая дорога под названием школа, дорога в страну знаний! С этим важным событием поздравили ребят шефы из ПЛВЗ, пожелав им учиться на «4» и «5», быть прилежными и стать первоклассными специалистами, гордостью нашей страны.
Даже повзрослевшие и перешедшие в другие семьи воспитанники школы-интерната с радостью в глазах встречают шефов из ПЛВЗ, а новенькие члены семьи «Балапан» уже успели стать для заводчан родными. Один из первоклассников – Вова Красиков, как-то обмолвился, что мечтает о губной гармошке и даже умеет немного на ней играть. В день посвящения в первоклассники шефы из Петропавловского ликеро-водочного завода исполнили мечту Володи и подарили специально привезенную из Москвы профессиональную детскую губную гармошку с самоучителем в придачу. Радости мальчонки не было предела, шефы стремятся сделать все возможное, чтобы «зажечь» глаза детей счастьем. Подарки от заводчан получили в этот день и другие ребята. Кроме того, подшефной семье представители ПЛВЗ вручили обучающие интерактивные доски «Занимательная география» и «Живая география», пазлы, чтобы обучение было интересным и увлекательным.
— Мы очень любим наших подшефных ребятишек, часто с ними общаемся и они стали нам по-настоящему родными, — рассказывает Гульмира Марванова, начальник отдела кадров ПЛВЗ, — так приятно дарить им радость и улыбки, от этого весь мир становится светлее и добрее. Желаю им ровно идти по дороге знаний и по дороге жизни!
Праздник посвящения в первоклассники закончился чаепитием в компании с шефами-друзьями и руководством детского дома. А впереди ребят ждет еще немало приятных сюрпризов от добрых друзей из Петропавловского ликеро-водочного завода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *