29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Подготовка к Наурызу в Петропавловске – это подготовка к замене тротуарной плитки?

Проспект Конституции Казахстана в Петропавловске в предпраздничные дни перестаёт быть чисто пешеходной улицей и превращается в место, по которому вовсю рассекают грузовики. За каких-то десять минут прогулки корреспондент Петропавловск.news встретила на своём пути огромный большегруз Volvo и КамАЗ, гружёный снегом. Скорее всего это примета, означающая, что скоро грядёт перекладка плитки.

Вопреки всем правилам благоустройства, а главное – правилам здравого смысла, на наших глазах с площади перед областным акиматом неспешно выехал большой грузовик Volvo, вероятно, оставив там большую партию аппаратуры, необходимой для проведения праздника.

Почему всю эту технику нельзя было доставить до места хотя бы на Газелях – непонятно. Естественно, это бы увеличило количество рейсов, за которые грузчики смогли бы доставить инвентарь, но это, однозначно, спасло бы от разрушения и без того хлипкую петропавловскую плитку.

Впрочем, этот Volvo не был последним тяжёлым транспортом, который в предпраздничные дни рассекает по Конституции, чувствуя себя, как рыба в воде. Далее, уже перед городским акиматом, причём непосредственно под его окнами, мы заметили КамАЗ, доверху гружёный талым тяжёлым мартовским снегом. Зачем водитель поехал к точке, которая находится на углу Горького/Конституции от улицы Алтынсарина – как всегда, остаётся загадкой, ответ на которую знают только наши благоустроители.

Здесь же, нарушив другие правила, на этот раз – дорожного движения, в зоне действия знака «пешеходный переход» стоял другой грузовик, явно причастный к происходящему на площади. Кстати, на этом же фото чётко видно, насколько оживлённым для грузовиков проспект Конституции был в этот день. Каждый из следов от колёс на земле – это чьи-то новые выигранные тендеры на переукладку тротуарной плитки.

Кстати, маленький грузовичок привёз сюда же, на площадь, украшения для праздника, в разобранном виде больше всего напоминающие красивые казахские национальные катапульты. И именно у такого транспорта, к слову, меньше всего шансов испортить дорожное покрытие.

2 комментариев

  • А.С.

    Острые наблюдения! Только бы кто-то из комслужб обратил внимание на это безобразие. Как всегда, никто не будет отвечать,а ведь виноватых легко отследить.

  • Читатель

    Не смотрели организаторы прогноз погоды… — Кыдыр ата забыл к нам дорогу…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *