29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Почётному архитектору Казахстана прокуратура отказала в заключении процессуального соглашения по делу о взятке

В Петропавловском городском суде состоялось очередное слушание по уголовному делу руководителя КГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования акимата Северо-Казахстанской области» Валерия Затая. Напомним, на первом заседании суда сторона защиты выступила с ходатайством о заключении процессуального соглашения между подсудимым и стороной обвинения. Однако прокуратура города отказала обвиняемому, сообщает корреспондент Петропавловск.news из зала суда.

Предыдущий судебный процесс был прерван в связи с тем, что после разъяснения прав и обязанностей защита подсудимого заявила о ходатайстве по предоставлению разумного срока для заключения процессуального соглашения. Данный срок был судом предоставлен, но соглашение не заключено. Из-за того, что подсудимый полностью признал свою вину, уголовное дело рассматривается в сокращенном порядке без допроса свидетелей.

 

— Прокуратурой города в заключении процессуального соглашения формы сделки признания вины по уголовному делу в отношении Валерия Затая отказано, в связи с отсутствием оснований для заключения процессуального соглашения. Вместе с тем, разъясняю, что отказ прокурора от заключения процессуального соглашения обжалованию не подлежит. Однако это не препятствует заключению соглашения в дальнейшем, — отметила процессуальный прокурор Алия Муратова.

 

В ходе ускоренного досудебного расследования было установлено, что в августе месяце этого года единственный учредитель ТОО решил его продать. После совершения сделки новый директор предприятия попросил экс-владельца помочь ему получить лицензию для выполнения строительно-монтажных работ. На что последний согласился. Тогда новый хозяин предоставил прежнему директору нотариально заверенную доверенность о представлении его интересов во всех госучреждениях. Далее, житель областного центра, действуя в интересах нового директора, приехал в КГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования акимата Северо-Казахстанской области», где встретился с ранее знакомым руководителем этого ведомства Валерием Затаем.

 

В ходе разговора бывший владелец ТОО известил Валерия Затая, что ранее был руководителем этого предприятия, осуществляющего деятельность в области строительства, которое впоследствии было им продано другому человеку. И теперь новому хозяину требуется получить лицензию для проведения строительно-монтажных работ. Кроме того, мужчина сообщил Затаю, что является представителем нового руководителя и, действуя в его интересах, попросил Затая посодействовать в ускоренном рассмотрении заявления о предоставлении той самой лицензии. Также он обратился с просьбой о беспрепятственном оформлении документов, которые необходимы для получения лицензии.

 

— В соответствии со стандартом государственных услуг, утвержденным приказом и.о. министра Национальной экономики Республики Казахстан № 276 от 27 марта 2015 года, государственные услуги по выдаче лицензий на осуществление строительно-монтажных работ оказываются в течение 15 рабочих дней. После обращения бывшего руководителя ТОО, у Валерия Затая из личных корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на получение взятки. Реализуя свой преступный умысел, руководитель управления Валерий Затай, будучи уполномоченным лицом на выполнение государственных функций, осознавая незаконность своих намерений, преследуя личные корыстные цели, потребовал с Сандалина взятку в значительном размере – 1500 долларов США за действие, входящее в его полномочия, выраженное в ускоренном рассмотрении заявления и беспрепятственном оформлении документов для получения лицензии, — зачитала обвинительный акт Алия Муратова.

 

Экс-директор согласился на незаконное требование Затая. Однако, мужчина, осознав бесправность действий руководителя ведомства, обратился в антикоррупционную службу по Северо-Казахстанской области с письменным заявлением. А 20 сентября 2017 года попросил принять соответствующие меры в отношении Затая. При содействии заявителя сотрудники антикоррупционной службы принялись за работу.

 

На следующий день около 10 утра Валерий Затай позвонил своему знакомому и договорился о встрече. Экс-директор и руководитель управления Затай прошли во двор жилого дома, где состоялась передача денег.

 

— С поличным Валерия Затая задержали на месте преступления сотрудники антикоррупционной службы. Действия подозреваемого квалифицируются по статье 366 части второй Уголовного Кодекса РК «Получение взятки должностным лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, в виде денег для себя за действие услугодателя, входящее в его служебные полномочия, совершенное в значительном размере», — отметила Муратова.

 

Подсудимый полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.

— Ваша честь, я полностью признаю вину, чистосердечно раскаиваюсь, да, я совершил проступок, — сказал Валерий Затай. — Со всем, что было зачитано, я полностью согласен. Ваша честь, что тут можно добавить. Я полностью признаю свою вину, раскаиваюсь в содеянном.

 

На вопрос председательствующего судьи Алмаса Жумагазина, о том, откуда подсудимому был знаком бывший владелец ТОО, Затай пояснил, что по работе они с ним не взаимодействовали, а знал он заявителя, как простого горожанина.

— При разговоре  какую сумму обозначили? — спросил судья.

— Полторы тысячи долларов, он согласился. Около 11 часов утра 21 сентября мы встретились. Была признана передача материальных средств, я был задержан сотрудниками на улице. Полученные деньги не пересчитывал, — ответил подсудимый.

 

После того, как деньги были переданы, участники встречи разошлись в разные стороны. Подсудимый сразу направился к своему автомобилю, где его тут же задержали сотрудники уполномоченного органа. В кармане верхней одежды была обнаружена и полученная сумма.

— Из той суммы, которую вы получили от Сандалина, вы ему что-то передавали?

— Там сумма была 2 тысячи долларов, я ему назад отдал 500 долларов, — ответил судье Затай.

— А почему ему отдали эти 500?

-Как я ранее пояснял, он тоже, ну… мне достаточно было и этих, — отметил Затай.

То есть вы сами определили для себя, что 1500 вам будет достаточно? Поэтому другую сумму вы вернули, — уточнил судья.

— Да.

— Вы на государственной службе много лет проработали и возраст у вас предпенсионный, что вас толкнуло на совершение этого уголовного преступления, — спросил Алмас Жумагазин.

— Мне до сих пор стыдно за этот случай, мне стыдно перед всеми, но это было в личных корыстных целях, — ответил Затай.

Сторона защиты выступила с ходатайством о приобщении к делу дополнительных документов — грамот, дипломов и благодарностей за последние годы, которые получил удостоен Валерий Затай во время работы на госслужбе. В их числе и медали в честь 20 и 25-летия Независимости Республики Казахстан. В 2015 году Валерию Затаю министерством Национальной экономики РК присвоено звание «Почётный архитектор Казахстана». Кроме того, в 2006 году подсудимый награжден почетной грамотой за заслуги перед государством, за активную общественную деятельность, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны, укрепление дружбы между народами, подписанной президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.

— Поскольку санкция инкриминируемой статьи предусматривает также возможность наказания в виде штрафа, в данном случае это шестидесятикратный размер суммы взятки, то согласно обвинительного заключения, сумма взятки в пересчёте по официальному курсу долларов в тенге на 2 сентября 2016 года составляет 511 тысяч, соответственно, 60-кратный размер составляет сумму 30 млн 700 тысяч тенге. На первом судебном заседании мы заявляли о том, одним из оснований для заключения процессуального соглашения является копия выписки лицевого счёта, которую мы просим приобщить к материалам дела, — отметил адвокат подсудимого Александр Никитенко.

Согласно этому документу на счёте жены Валерия Затая необходимая сумма для погашения штрафа имеется. Копию выписки лицевого счёта суд приобщил к делу, как и свидетельство о заключении брака.

На вопрос журналистов, почему прокуратурой отказано в заключении процессуального соглашения, гособвинитель пояснила, что так решило руководство и она не уполномочена  это решение  комментировать.


 

Продолжение истории:

http://www.pkzsk.info/v-sude-petropavlovska-prokuror-zaprosila-3-goda-i-7-mesyacev-tyurmy-dlya-zataya/

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *