29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Почти тысячу велосипедов украли на севере Казахстана с начала года

Количество краж быстро растет на севере Казахстана. За семь месяцев в регионе было зарегистрировано 913 краж велосипедов, сообщает Петропавловск.news.

Практика показывает, что самый урожайный период для веловоров – с апреля по ноябрь, когда нет снега. С каждым годом число велосипедистов растет, соответственно число велокраж растет пропорционально. Их разбирают на запчасти, продают значительно ниже себестоимости. Как отмечают полицейские, причиной большинства велокраж является то, что украденные велосипеды были оставлены без присмотра в подъездах и во дворах многоквартирных жилых домов.

– Не стоит оставлять свое имущество незащищенным даже на короткое время. Не оставляйте велосипед в подъездах, вблизи домов на ночь, храните байки в подвальном помещении или в квартире, даже если у Вас есть специальное блокирующее устройство, надежный трос. Не покупайте подержанный велосипед без документов. Помните, что в таком случае Вы рискуете стать хозяином краденого средства передвижения, который подлежит конфискации. При совершении кражи незамедлительно сообщайте об этом в полицию по телефону “102”, – отмечает и.о. начальника управления полиции Петропавловска Алибек Габдуллин.

Благодаря проводимой сотрудниками полиции профилактической работе удалось добиться снижения количества велокраж, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,3 процента. Но, несмотря на это, кражи велосипедов в теплый сезон остаются одним из самых распространенных видов “сезонных” преступлений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *