29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Почти 3 млрд тенге выделили на строительство нового театра в Петропавловске

В областном центре состоялась расширенная коллегия управления культуры, архивов и документации Северо-Казахстанской области с участием заместителя акима региона Мадияра Кожахмета. На мероприятии были подведены итоги работы ведомства за прошлый год и поставлены задачи на 2019-й, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

По информации руководителя управления культуры, архивов и документации Ермека Рахимова, бюджет данной сферы на предстоящий год составил 6,2 млрд тенге. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году – 3,5 млрд тенге. Однако львиная доля выделенных средств предназначена для строительства нового казахского театра в областном центре. Напомним, что к работам на месте снесённого частного сектора в микрорайоне Жас Оркен приступили осенью прошлого года. Красивое здание театра в неоклассическом архитектурном стиле по указу главы областной администрации Кумара Аксакалова должно быть готово уже в сентябре этого года. Для этого на объекте, где в будущем планируют не только ставить спектакли, но и проводить мероприятия международного уровня, рабочие трудятся в две смены.

— Бюджет на 2019 год составляет 6,2 млрд тенге, в том числе областной — 1,5 млрд тенге, городской и районный – 1,8 млрд тенге. На строительство казахского театра в Петропавловске выделено 2,9 млрд тенге, — сообщил Е. Рахимов.

Стоит отметить, что на развитие объектов культуры области в этом году выделено на 300 млн меньше, чем в прошлом (1,8 млрд тенге). Несмотря на то, что на этот год перед управлением поставлены амбициозные планы по обустройству инфраструктуры и развитию сакральных объектов области для привлечения к ним туристов.

Объём финансирования городского и районного направления в сфере культуры вырос на 100 млн в сравнении с показателями прошлого года (1,7 млрд тенге).

Также руководитель управления культуры области рассказал о новшествах в работе имеющихся театров города. Кстати, в Северо-Казахстанской области помимо областного центра, что в Петропавловске, нет театров ни в одном из районов.

— Репертуар двух театров областного центра пополнится 22 новыми постановками казахстанских и зарубежных классиков. При театре драмы им. Н. Погодина открыта театральная школа-студия для молодёжи. В скором времени здесь же состоится открытие «малой» сцены, — рассказал руководитель управления.

Также при казахском музыкально-драматическом театре им. С. Муканова откроют «малый» театр для глухонемых и слабослышащих граждан. Стоит отметить, что это первый в регионе храм Мельпомены для инвалидов по слуху. В коллектив входят 13 человек. С подопечными театра будут вести работу руководитель, сурдопереводчик и режиссёр. Остальные – участники ансамбля бального танца «Sensitive». Стоит отметить, что в состав данного коллектива входят дети с различными нарушениями слуха. Но, это не мешает талантливым ребятам одерживать победы на международных творческих фестивалях.

4 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *