29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Почему в Петропавловске не делают такую красоту? — Артур Рязапов

Руководитель ботанического сада Петропавловска Артур Рязапов недавно побывал в городе Талдыкорган. Озеленителя потрясло отношение к деревьям в областном центре ранее Алматинской, а ныне Жетысуской области. Насаждения не уродовали, превращая в высокие пни, когда они подкрадывались к линиям электропередач, как это принято в Петропавловске. В Талдыкоргане предусмотрительно и заботливо делают формовочную обрезку, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В итоге за годы правильного ухода за растениями в этом прекрасном южном городе появились улицы, усыпанные зелёными шариками. Глаз радуется от такой красоты!

Главное в том, что формирование кроны не является какой-либо роскошью, которую могут позволить только избранные города. Это обычный элемент ухода за зелёными насаждениями!

— Согласно типовым правилам содержания и защиты зелёных насаждений на территории городов и населённых пунктов Казахстана, формирование кроны является обязательной (!) мерой по содержанию и защите растений. Если у деревьев не формируют крону, значит, их не защищают, — поясняет руководитель ботанического сада Артур Рязапов. — В правилах дано определение: «Формирование кроны – это обрезка ветвей и побегов отдельных деревьев и кустарников, линейных насаждений, поддающихся формовке, с целью придания определённой эстетической формы и омоложения зелёных насаждений».

Формовочную обрезку применяют для деревьев в рядовых и линейных посадках, а также для растений с ассиметричной веткой кроны. Процедура необходима для сохранения естественной или искусственной геометрической формы растения, равномерного расположения скелетных ветвей.

Такой вид обрезки делают на мелколистных деревьях. В Петропавловске распространены клён, ясень, вяз, ива. Их тоже можно стричь. Особенно Артур Рязапов советует обратить внимание на улицы, где сохранены старые линии электропередач. Например, Партизанская.

— На таких улицах формовочная обрезка станет идеальным решением, как в целях эстетического вида, так и для сохранения зелёного фонда города. Для формирования кроны такую обрезку лучше всего применять с момента посадки растения. Однако этот метод ухода используют и для взрослых деревьев. После стрижки насаждения выглядят намного приятнее, нежели безобразные высокие пни. В правилах есть пункт о необходимости оставлять скелетные ветви, а не пеньки, — говорит Артур Рязапов.

Для Петропавловска деревья затейливых форм не являются чем-то диковинным. Остаётся вспомнить перрон железнодорожного вокзала в 50-ые годы прошлого столетия, когда оформлением площади занимался Василий Осипов. Для создания диковинных композиций он использовал такие виды деревьев, как кизильник и вяз мелколистный. Эти породы с мелкими листьями хорошо поддаются стрижке.

В современном Петропавловске масштабную формовочную стрижку деревьев не делают. Её выборочно проводят два специалиста-озеленителя из «Коммунхоза» Виктор Нетесов и Владимир Бурков. Их работы радуют глаз горожан в разных уголках нашего чудесного города.

Также замысловатые формы насаждениям придают сами жители около своих домов.

По словам Артура Рязапова, в Петропавловске больше нет специалистов для проведения формовочной обрезки. Если вдруг власти города захотят привести насаждения в порядок и разнообразить их внешний вид, то сначала мастерству стрижки нужно обучить персонал.

— Не было профессиональной преемственности поколений. Носители знаний формовочной стрижки сейчас либо предпенсионного возраста, либо давно на пенсии. Новые кадры не выращивают. Виктор Нетесов и Валадимир Бурков вдвоём дарят горожанам радующие глаз шаровидные формы деревьев и кустарников. Этим  людям от лица акима города давно пора выдать персональные премии и медали за вклад в зелёное строительство города, — говорит Артур Рязапов.

Формовочную обрезку в климатических условиях Северо-Казахстанской области специалисты рекомендуют проводить ранней весной, перед началом вегетации, с конца февраля до начала апреля. Побеги в это время содержат много влаги. За счёт чего срезы получаются ровными и быстро затягиваются.

Напротив, во время зимней и осенней обрезки открытая древесина повреждается морозами. Может произойти иссушение почек, расположенных около срезов, и отмирание части кроны.

При первой обрезке формируют нужную форму. Затем производят стрижку побегов в течение всего тёплого сезона. Чтобы сохранить созданную форму, для отдельных видов деревьев необходимо проводить обрезку до четырёх раз за период вегетации.

Конечно, это очень кропотливый, энерго- и бюджетозатратный труд. Однако красота, которая получается в итоге, стоит того!

Просим власти нашего города и руководство отдела ЖКХ обратить внимание на опыт коллег из Талдыкоргана. И, наконец, перестать превращать зелёный фонд Петропавловска в лес с деревьями-мутантами из сказки о Бабе Яге.

3 комментариев

  • Читатель

    Властям А. Рязапов «покоя» не даёт! Хоть кто-то ратует за красоту города. А эти жлобы поспиливают всё и выделят «средства» на новые насаждения…

  • Виктор

    У нас около 2000 годов тоже делали кронирование. Проблема чинушек что они не местные и не знают как было красиво и правильно. А которые приходят подавно не смыслят в слове красиво. Чего стоит только снести в парке пруд с лебедями плюс сквер и построить обширную плиточную территорию. Грод тоже жалко очень. В итоге бестолковщина стоит с колоннами, маразм и безвкусие на каждом шагу.

  • Елена

    Кронирование — это из области фантастики. Даже отмершие ветки НИКОГДА не срезают. Если уменьшают высоту, то на пень. Спасибо СМИ, только они и борятся за озеленение города и буквально заставляют шевелиться слуг народа. Наш город самый неряшливый и не уютный во всем Казахстане. А причина тому, либо равнодушее властей либо коррупция. Любо и то и другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *