29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Почему сельчане на севере Казахстана стали лучше жить

Аким Мамлютского района Северо-Казахстанской области Владислав Лукин рассказал, как улучшилась жизнь сельчан за последнее время, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Чиновник доказывал, что качество жизни сельчан действительно улучшилось, аргументируя аспектами первой жизненной необходимости. К примеру, в 21 веке, казалось бы, 100% населения должны пить и иметь круглосуточный доступ к чистой воде. В Северо-Казахстанской области достижением считается факт, что в 11 деревнях из 38 Мамлютского района есть центральное водоснабжение!

Во-первых, Владислав Лукин остановился на данных по водоснабжению района.

— Из 38 населённых пунктов водоснабжением обеспечены  25, 11 из которых обеспечены централизованным  бесперебойным  водоснабжением. В текущем году разрабатывают ПСД на строительство сетей водоснабжения в сёлах Бексеит, Кызыласкер, Бике. Направлена документация для объявления конкурса по разработке ПСД на строительство сетей в сёлах Дубровное, Михайловка, Воскресеновка, Краснознаменное. По Дубровному — водоразборная площадка, по Леденёво — ПСД на строительство водоразборной площадки уже разработана. Сумма проекта 176 млн тенге, — сообщил Владислав Лукин. – Идут работы по подводу водопровода длиной 14 км в селе Белое. Работы в этом году планируем завершить. Начаты конкурсные процедуры по определению подрядчика по строительству насосной станции и разводящих сетей в селе Покровка.

Во-вторых, глава района затронул тему состояния дорог.

Сеть автомобильных дорог Мамлютского района составляет 403 км, в том числе 88 км республиканского значения, 105 км  областного значения, 210 км районного значения.

С момента реализации Комплексного плана развития Северо-Казахстанской области в районе отремонтировали 185 км дорог. Работы в этом направлении, как отмечает Владислав Лукин, ещё много.

— В текущем году планируем завершить ремонт дороги Кызыласкер -Раздольное, отремонтировать автомобильные дороги по направлению Белое -Щучье, Воскресеновка — Леденёво и подъездной путь к селу Бике. Сейчас идёт ремонт дороги областного значения Андреевка – Новомихайловка, — сообщил аким Мамлютского района. – Запланирован ремонт 8 улиц райцентра г. Мамлютка — Школьная, Гуденко, З. Космодемьянской, Колхозная, К. Маркса, Рабочая, Советская, Чкалова. Запланирован средний ремонт дорог протяженностью 36,7 км «Воскресеновка – Боголюбово — Надёжка» — 23 км, «Кызыласкер — Раздольное» — 4,7 км, «Бике» — 9 км, «Дубровное — Михайловка» на сумму 1,5 млрд тенге.

Запланировано устройство гравийного покрытия дороги «Белое — Щучье» протяжённостью почти 10 км на сумму почти 310 млн тенге.

После завершения среднего ремонта дорог доля неудовлетворительного состояние автомобильных дорог с твёрдым покрытием составит 12,3 км или 10,5 %.

В рамках программы «Развития регионов» в Мамлютке построили тепловые сети протяженностью 1,6 км. К ним подключат первоочередные социальные объекты. В текущем году намерены построить ещё 1,7 км тепловых сетей, которые обеспечат теплом 10 многоквартирных домов.

В-третьих, глава Мамлютского района рассказал о решении жилищного вопроса. По госпрограммам в Мамлютском районе построено 15 домов для переселенцев и 30-квартирный дом для очередников.

— Сейчас в очереди на жильё стоят 228 человек, из них 107 детей сирот  и оставшихся без попечения родителей, 16 многодетных семей, 55 человек социально-уязвимых слоёв населения. 30 семей получат новое жильё, — сообщил Владислав Лукин.

В-четвёртых, работы по преодолению интернет-барьера.

Из 38 населённых пунктов района в 34 есть доступ к мобильному интернету 2G, 3G, 4G. При этом только в 20 сёлах интернет 3G, 4G работает стабильно.

Совсем нет мобильного интернета в 4 деревнях. Это Орёл, где живут 32 человека, Новоукраинка — 22 человека, Дачное – 27 человек, Октябрь – 18 человек.

В селе Становое в 2022 году планируют установить усилитель сигнала интернет-связи на водонапорную башню. В селе Бостандык наладить связь с помощью установки антенно-мачтового сооружения планирует местный сельхозтоваропроизводитель.

В-пятых, образование.

В районе из 23 учреждений образования за 2018-2021 годы отремонтировали 13 школ. В текущем году поданы заявки в управление образования на ремонт школ в сёлах Дубровное, Михайловка, Минкесер, Бике, Покровка, Кызыласкер, школы искусств, комплекса школа–ясли-сад (ПСД имеются).

Для безопасности во всех школах установлено 473 камеры видеонаблюдения, из них 175 камер подключены к ЦОУ.

За отчётный период  подъёмное пособие получили 50 работников сферы ветеринарии, медицины и образования, восьми из них выдан кредит на приобретение жилья в сёлах Покровка, Кызыласкер, Бике, Бексеит, Леденёво, Минкесер, Бостандык.

В-шестых, здравоохранение.

По словам Владислава Лукина, в районе идёт обновление материально-технической базы учреждений здравоохранения, привлекают квалифицированных специалистов. Благодаря этому увеличился спектр оказываемых населению услуг. Район почти полностью обеспечен необходимой автомобильной санитарной техникой для доставки пациентов.

— За отчётный период в районную больницу приобретено оборудование на сумму 83 млн тенге: электрокардиограф, фетальный монитор, фиброгастроскоп, 2 санитарных автотранспорта класса А, — пояснил аким Мамлютского района. — В районе действуют 1 районная больница, 6 ФАПов и 21 медицинский пункт. Имеется 14 единиц автотранспорта, из них 8 в сёлах и 6  единиц в районном центре. Разработаны ПСД на строительство ФАП в селе Новомихайловка, медицинского пункта в сёлах Бексеит и Бостандык. Планируем провести ремонтные работы центральной райбольницы, фельдшерско-акушерских пунктов сёл Дубровное, Леденёво, Кызыласкер.

Один комментарий

  • Виктор

    Очередные сказки Шихиризады из тысяча и одна ночь ,слушаешь и оказываешься в сказочной стране как Швейцария ……..Только будни говорят сельчанам о одном , нужно как то зарабатывать и содержать семью ……

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *