29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Почему Петропавловск превращается в большую помойку?

Окраины города встречают въезжающих гостей повсеместными несанкционированными свалками бытового и строительного мусора

Окраины Петропавловска в этом году, как никогда, завалены бытовым мусором. Овраги и обочины дорог превратились в помойки, которые ежедневно разрастаются. Город уже на въезде встречает гостей своим неопрятным видом. Городской акимат не оставляет без внимания эту проблему и уже начал проводить рейд «Чистый город». Нарушителей штрафуют за пополнение несанкционированных свалок. Жители объясняют свои действия отсутствием контейнеров и адресуют свои претензии властям. Найдут ли стороны взаимопонимание — большой и больной вопрос, а вот к чему приведут эти действия и станет ли Петропавловск чистым, волнует многих жителей.

В городском акимате прошло совещание по вопросам благоустройства и санитарной очистки территории Петропавловска от мусора. Аким областного центра Нуржан Ашимбетов подчеркнул необходимость комплексного подхода к данной проблеме, слаженной работе всех коммунальных служб. Руководители ЖКХ должны ежедневно анализировать отчёты сотрудников отдела, закреплённых за микрорайонами города, особенно окраинами и частным сектором, где зачастую возникают стихийные свалки.

В минувшее воскресенье в ходе рейда «Чистый город» была задержана семейная пара – дачники. Они вывезли мусор в виде спиленных веток со своего участка, что находится в дачном кооперативе «Черемушки», и выбросили у оврага рядом с республиканской автодорогой в районе посёлка Борки. Нарушителей порядка ждёт штраф в размере пяти месячных расчетных показателей – 7560 тенге.

Много раз за последнее время со страниц газет и экранов ТВ руководители области и города обращались к североказахстанцам с призывов провести субботники. Но некоторые люди, наводя порядки в одном месте, мусорят в другом. Чтобы прекратить это безобразие, в городе и на прилегающих к нему территориях объявлен рейд «Чистый город». Его проводят работники ГУВД.

В воскресном рейде участвовал аким города Нуржан Ашимбетов, а также его заместитель Антон Макаров и участковый инспектор, майор полиции Григорий Дроздов.

Так, первыми задержали супругов, которые решили избавиться от части дачного мусора. Происшествие зафиксировано в протоколе.

— Я понимаю, что это не правильно, — говорит женщина, — но здесь много лет подряд все дачники бросают мусор. В нашем кооперативе нет мусорных контейнеров и у нас нет другого выхода. Мы сожгли сухие листья, а остальное — это спиленные ветки и корни погибших от мороза яблонь и кустарников – привезли сюда, где нас задержали. Да, вы посмотрите, даже в центе города можно часто наблюдать, что урны для мусора или контейнеры переполнены. Люди вынуждены бросать бытовые отходы прямо на мусорные площадки. Что уж говорить о пригородных и загородных зонах?

По словам Григория Дроздова, вывоз листвы, веток и прочего мусора с дачных обществ должен осуществляться без нарушения правил благоустройства. Сейчас проводятся рейдовые мероприятия, и по закону административные штрафы могут составлять до 20 МРП.

— Хотелось бы предупредить всех граждан, — сказал глава города Нуржан Ашимбетов, — меры, применяемые к нарушителям, будут жёсткими. Мы будем проводить подобные рейды постоянно, будем штрафовать в размере более 100 тысяч.

На совещании по вопросам благоустройства и санитарной очистке территории Петропавловска от мусора, которое прошло в городском акимате, было решено укрепить ГКП «Коммунхоз» техникой и кадрами в количестве 50 человек.

На совещании также речь шла о содержании и ремонте дорог, тротуаров и дворовых территорий, обустройстве цветников, на которые в 2011 году выделено средств в 2 раза больше, чем в предыдущем. При этом обращено внимание на строгое соблюдение закона о грамотном расходовании бюджетных ассигнований.

Не остались без внимания остановочные павильоны, их установка и обновление ведётся постоянно. Однако, зачастую стеклянные витрины и задние стенки строений буквально «залеплены» частными объявлениями. «Здесь также необходимо навести порядок,- потребовал аким, — для рекламы и афиш в городе есть специально отведённые места, которые надо использовать по назначению. И в этом вопросе важно тесное взаимодействие отделов внутренней политики, ЖКХ и культуры».

Было решено продолжить в областном центре акцию «Чистый город» и еженедельно – по пятницам с 17 до 19 часов работать по очистке города от мусора. Организации, учреждения и предприятия всех форм собственности, КСК будут трудиться на закреплённых территориях. «Сделать город чистым, красивым и удобным для жизни мы сможем только сообща», — отметил Нуржан Ашимбетов.

Наталья ЧОРБА, Екатерина НАЗАРЕНКО

2 комментариев

  • Елена

    Ветки,листва и прочий мусор ни что по сравнению с тем что творится у нас можно сказать в центре города,район «Айсберга» и » Тайги»!!Наши горожане, «любители и защитники» животных, ежедневно устраивают помойку в виде пищеотходов от внутренностей рыб,пропавших супов и прочей «вкуснятины» для любимых кошечек и собачек,прямо под нашими балконами и на территории детской площадки,а «благодарные» животные видимо в ответ на такое проявление» любви человека» гадят в песочницы, где должны играть наши дети и до чистоты нашему городу еще очень-очень далеко,так как наводить порядок в нем ни кто не хочет,хотя и могут,законы для этого есть,но они не исполняются……

  • Боюсь, дело не в законе, который, как известно, «что дышло». А в наплевательском отношении руководства области и города. Им заводишко какой-нибудь открыть — это в кайф, там деньги, даром, что вредное производство! А город пусть хоть сгниёт. Они же в местах обитания нормальных людей не бывают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *