29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Почему групповые водопроводы на севере Казахстана строят десятилетиями

Проекты по реконструкции и строительству водоводов не только в Северо-Казахстанской области, но и по всей республике затягиваются из-за некорректно составленной проектно-сметной документации. В результате требуются корректировки, за время которых дорожают материалы и услуги, образуются долгострои и страдает население. Об этом во время своего визита на север Казахстана заявил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев. В нашем регионе тоже существуют такие долгострои, сообщает Петропавловск.news.

По информации заместителя акима области Сатжана Аблалиева на сегодняшний день в области из 635 сельских населенных пунктов централизованным водоснабжением обеспечено 406 сел с общей численностью 250 тысяч человек, что составляет 83,5%.

Общая протяжённость групповых водоводов по области порядка 3 км, благодаря чему вода подается в 214 населенных пункта или 54% от всех обеспеченных. При этом из трех тысяч две тысячи км сетей изношены, но ведется их поэтапная реконструкция.

В 2021 году завершили реконструкцию Пресновского группового водопровода. Стоимость проекта составила 4,8 млрд. тенге. Вода подана в 17 сел с населением 11,8 тысяч человек. Реализация проекта улучшила качество воды в селах Кладбинка и Орталык Жамбылского района, где ранее показатели воды не соответствовали санитарно-техническим показателям.

Сейчас реализуют еще два проекта, которые можно по праву назвать долгостроями. Это реконструкция Пресновского группового водопровода первой очереди, которая длится с 2014 года. Стоимость проекта составляет 8,4 млрд. тенге, но за 9 лет освоили только 3,9 млрд. Проект технологически связан с другими участками водопровода, что затрудняет обеспечение питьевой водой потребителей 13 сел 3-х районов.

Реконструкция Соколовского группового водопровода второй очереди начата в 2018 году и реализуется пятый год. Её стоимость 5,8 млрд тенге, но освоено только 480 млн или 8%. Правда в 2022 году планируют освоить еще 2 млрд. В настоящее время проводится корректировка проекта, которая длится уже более года. А между тем ее завершения ждут больше 9 тысяч человек. Ведь реализация проекта позволит улучшить водоснабжение в трех селах с населением 3 тысячи человек и подать воду в 13 сел с населением 6,3 тысячи.

Кроме того, на групповых водопроводах имеются аварийные участки. Чтобы привести их в надлежащее состояние, проводится реконструкция аварийных участков Булаевского группового водопровода, общей стоимостью 3,6 млрд. тенге. Разработаны еще три проекта, требующие финансирования.

По словам министра экологии Сериккали Брекешева, часто проекты по воде и групповым водопроводам затягиваются. При чем не только в Северо-Казахстанской области. А виной всему некачественно разработанная проектно-сметная документация.

— Почему затягиваются у нас проекты? Потому что проектно-сметная документация готовится с нарушениями. Не то что нарушениями, а уже по ходу реализации проекта находятся какие-то технические ошибки. В большинстве случаев ПСД готовилась местными исполнительными органами. Поэтому на это тоже нужно обратить внимание. После идет уже удорожание материалов, услуг и так далее, и это влечет за собой еще одну корректировку. В результате мы имеем долгострои, а в конечном итоге страдают жители, — сказал Сериккали Брекешев.

Один комментарий

  • Сабит Марат Аманжолұлы

    Здравствуйте. Я житель с. Кладбинка. В статье написано про улучшение качества воды в селе Кладбинка Жамбылского р-на. Но в селе Кладбинка ещё не закончены работы по разводящим сетям. Поэтому воду с Пресновского группового водопровода мы не получаем. Нам пока только обещают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *