29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

По взысканию штрафов Северо-Казахстанская область на 2 месте по стране

О состоянии криминогенной обстановке на территории Северо-Казахстанской области рассказал на брифинге в Региональной Службе коммуникации заместитель начальника ДВД региона полковник полиции Кайрат Оразалин. По итогам первого полугодия на территории области зарегистрировано 3764 преступления,что на 28% меньше с аналогичным периодом прошлого года, передает корреспондент Петропавловск.news.

Благодаря профилактическим мероприятиям удалось снизить количество, совершенных тяжких преступлений на 26,4% и особо тяжких на 27,6%.

Кражи чужого имущества по-прежнему преобладают в структуре преступности и составляют более 60%.

В результате проведения комплекса мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение имущественных преступлений, отмечается снижение основных видов краж чужого имущества: краж из квартир (-23,6%, с 775 до 592), краж скота (-57,1%, с 63 до 27) и сотовых телефонов (-36,5%, с 573 до 364). Общая раскрываемость краж составила – 68,0% против 64,8%.

Вопрос исполнения постановлений о наложении административных штрафов в настоящее время остается одним из наиболее актуальных в деятельности органов внутренних дел области.

Департаментом внутренних дел во взаимодействиии с заинтересованными государствеными органами проводится последовательная работа по обеспечению взысканию административных штрафов.

— За истекший период текущего года полномочиями сотрудников полиции привлечено к административной ответственности в виде штрафа 32 403 лица на сумму более 257 млн тенге, из которых взыскано 179 млн тенге,  — рассказал Кайрат Оразалин.

 

Благодаря принимаемым мерам взыскаемость штрафов по Северо-Казахстанской области составила 69,8%, при среднереспубликанском 47,9%, что обеспечило 2 место среди других областей государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *