29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

По весне на севере Казахстана асфальт сходит вместе со снегом

Подготовку к паводку обсудили 22 февраля в акимате Северо-Казахстанской области. Глава региона Кумар Аксакалов рассказал, как жители региона издеваются над новым асфальтом, и как он тает с приходом весны, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Несмотря на то, что за последние 5 лет в области сняли угрозу паводка в 170 сёлах, в 13 населённых пунктах она по-прежнему остаётся. Ещё 85 находятся на контроле в текущем году. Кумар Аксакалов попросил подчинённых принять меры по недопущению подтоплений, а простых жителей мониторить сёла, дома и дворы, чтобы новый асфальт вместе со снегом не растаял.

Аким области напомнил, что помимо подтоплений жилищ в низинах, немало неприятностей доставляют талые воды с полей. Они создают «переливы» через дорожное полотно, тем самым перекрывая пути. Только за прошлогодний паводок зафиксировано 13 таких случаев.

В этих ситуациях две беды. Во-первых, людей временно отрезает от привычной жизни. Во-вторых, разрушается дорожное полотно. Глава региона попросил заранее провести работы по очернению, чтобы максимально отвести воду от дорог.

— За последние 2 года провели большую работу по асфальтированию внутрипоселковых дорог в более чем 100 населённых пунктах. Необходимо вовремя чистить и вывозить снег из сёл, — говорит Кумар Аксакалов. – В этот период не выгонять тяжёлую технику на асфальтированные дороги. Движение тяжёлых грузовиков, тракторов надо ограничить. Нередко видим, когда на свежий асфальт без ограничений выезжают К-700. Нужно предпринять элементарные действия, которые ограничат выезд и издевательство над асфальтом. Акимы, руководители хозяйств должны позаботиться об этом.

Также с просьбой поберечь новое асфальтовое покрытие в жилых дворах Петропавловска Кумар Аксакалов обратился к председателям ОСИ, КСК и жителям. Он рассказал, что недавно объезжал улицы Петропавловска. Увидел, что снег вывозят из центральных районов. На окраинах к этим работам ещё не приступали: во многих дворах снег лежит.

— Во дворах положили много нового асфальта, а снег не вывозят. Чем дольше будет лежать снег, тем сильней будет таять и изнашиваться асфальт. Нужно проводить субботники, убирать и складировать снег с торцов домов. Коммунальные службы приедут и заберут, — обратился к председателям КСК, коммунальщикам Кумар Аксакалов.

Он поручил активизировать работу по вывозу снега, очищению крыш от осадков и наледи.

В текущем году в регионе на контроль взяты 85 сёл с населением более 6 тысяч человек. Из них 13 подвержены подтоплению в районах Г. Мусрепова, Есильском, Тайыншинском и Кызылжарском. В Петропавловске под угрозой находятся 107 жилых домов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *