29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

По пятам «Хромой лошади»

Прокурорами Петропавловска совместно со специалистами управления по ЧС на предмет пожарной безопасности проверены городские ночные клубы, рестораны, кафе и торговые комплексы.

Выполнение требований пожарной безопасности, предписаний противопожарной службы обязательны для всех организаций, работающих в Республике Казахстан. С субъектов, чья деятельность связана с большой проходимостью людей, должен быть особый спрос. Недавнее ЧП в соседней России ещё раз заставило вспомнить расхожую фразу о том, что правила безопасности игнорировать нельзя, они кровью писаны.

При проверке петропавловских ночных клубов, ресторанов, кафе и торговых комплексов были выявлены нарушения требований противопожарной безопасности, которые отнесены прокуратурой к разряду грубых.

К примеру, в ресторане «Созвездие» в складе здания автоматическая пожарная сигнализация просто отсутствует. В ресторане «Тбилиси» отсутствуют объёмные самосветящиеся знаки «Выход». В КРЦ «Ахтамар» стены на путях эвакуации 3-го этажа (из бильярдной) отделаны горючим материалом. В торговом доме «Коктобе» путь эвакуации загромождён товаром. В гостинице «Кызыл-жар» есть недопустимые по нормам пожарной безопасности глухие металлические решетки в приямках окон подвала.

Примечательно, что перечисленные объекты — одни из самых посещаемых и популярных в Петропавловске.

Что тогда творится в малюбюджетных забегаловках, подумать страшно.

«По результатам проверки виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 66518 тенге, по 5 объектам перед уполномоченным органом поставлен вопрос о приостановлении хозяйственной деятельности до устранения выявленных нарушений норм противопожарной безопасности», — сообщает пресс-служба прокуратуры СКО.

Инна ЛИТВИНЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *