29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Новые квоты СКО: на север Казахстана продолжают переселять людей из других регионов

Согласно дорожной карте по стимулированию переселения на 2023-2025 годы в Северо-Казахстанскую область за три года должны приехать больше 8 тысяч человек, которым окажут дополнительные меры поддержки. Только в прошлом году согласно квоте на север страны из других регионов Казахстана прибыли больше 2,5 тысяч человек, сообщает Петропавловск.news. В этом году планируется переселить примерно такое же количество.

О том, как идёт процесс переселения граждан из трудоизбыточных регионов страны, на брифинге региональной службы коммуникаций в Петропавловске рассказал руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Ринат Ельжасов.

— Наша область активно участвует в работе по переселению граждан из трудоизбыточных регионов. Это связано прежде всего с восполнением дефицита трудовых ресурсов. В 2022 году в область согласно квоты прибыли 2556 человек или 681 семья. Из 974 трудоспособных 820 или 84% были охвачены мерами занятости, в том числе 652 трудоустроены на постоянные рабочие места, 168 заняты предпринимательской деятельностью. Из них 111 гражданам предоставлены безвозмездные гранты и кредиты на сумму 136 млн тенге, — рассказал глава ведомства.

По его данным в этом году мероприятия по переселению граждан будут продолжены. В область планируется переселить 2660 человек из трудоизбыточных регионов. Уже прибыли 483 человека или 148 семей. При этом наибольшее число семей приехали из Астаны (31%), Туркестанской области (26%) и Шымкента (11%). Приедут к нам и 138 кандасов, уже переселились 25 семей или 48 человек. Утвержден перечень населенных пунктов для их расселения.

Отмечается, что прибывающим гражданам предусмотрено оказание материальной помощи, в том числе выплата субсидий на переезд и аренду жилья. Также в этом году предусмотрено предоставление Сертификата экономической мобильности для покупки, строительства жилья или первоначального взноса по ипотечным жилищным займам в размере до 4 млн тенге.

Всего согласно дорожной карте, за три года в область должны переселить около 8 тысяч граждан из трудоизбыточных регионов. За это время планируют реализовать 11 инвестиционных проектов, создать больше 3 тысяч новых рабочих мест, куда смогут трудоустроиться не только приезжие, но и местные граждане.

Евгения Кочевая

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *