29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

По «горячим следам» полицейские СКО раскрыли два факта браконьерства

Сразу два факта браконьерства было раскрыто сотрудниками Жамбылского и Тимирязевского районных отделов полиции СКО, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства. По информации начальника отделения природоохранной полиции ДВД СКО Ислямбека Макенова, первый факт незаконного отстрела двух сибирских косуль был выявлен 14 февраля.

В ходе рейдовых объездов сотрудники полиции и егерь задержали 67-летнего жителя села Казанка Жамбылского района. Мужчина сообщил, что, на самом деле, он охотился на лисиц, однако, в этот день ему встречались только косули. Второй факт был выявлен на следующий день в 15 километрах от села Докучаево Тимирязевского района. В ходе аналогичных рейдов сотрудники полиции задержали сразу пятерых жителей райцентра Тимирязево, которые передвигались на снегоходе и автомобиле «Toyota». При досмотре автотранспортных средств в багажнике машины были обнаружены две туши сибирских косуль и одна туша лисицы, два охотничьих ружья ИЖ-43 12 калибра и патронажные сумки с патронами.
Сейчас все туши убитых животных переданы на экспертизу, в отношении подозреваемых проводится досудебное расследование по статье 337 УК РК «Незаконная охота». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 2 000 МРП, исправительные работы, либо ограничение свободы на срок до двух лет. Помимо этого за нанесенный ущерб североказахстанской фауне, браконьерам придется уплатить штраф в размере до 100 МРП.
Стражи порядка напоминают, что согласно правилам охоты, утвержденным постановлением Правительства РК, с 15 февраля зимний сезон охоты закрыт, отстрел любых видов животных — запрещен. Всего с начала года сотрудниками полиции ДВД СКО выявлено 56 нарушений правил охоты и 17 нарушений правил рыбалки. За незаконный отстрел двух маралов, семи косуль и одной лисицы проводятся досудебные расследования по пяти уголовным делам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *