29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

По «диким» пляжам северного Казахстана

Жаркие июльские дни, когда столбик термометра зашкаливал далеко за 30 градусов, прибавили работы специалистам водно-спасательной службы Департамента по ЧС СКО. Потянулись к рекам и озёрам, котлованам и старицам жители городов и деревень Приишимья. И – стал пополняться чёрный список погибших на водоёмах области североказахстанцев, не в одну семью пришла трагическая весть о гибели домочадцев в ЧС на воде, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДЧС СКО.

Чтобы предупредить беду, предостеречь земляков и гостей нашего северного края, катера и лодки водно-спасательной службы Департамента ежедневно без устали утюжат водное пространство реки Ишим и озера Пёстрое, чтобы в случае беды оперативно прийти на помощь, спасти и сохранить человеческие жизни. А в выходные им на помощь приходят офицеры территориального органа МЧС РК, обеспокоенные неутешительной статистикой последних дней.
В минувшую субботу на помощь коллегам прибыл главный специалист управления по ЧС города Петропавловска майор противопожарной службы Болат Кусаинов. Не одно укромное место на реке Ишим, где отдыхали горожане, посетил он на моторной лодке ВСС. Со многими отдыхающими он провёл беседы о соблюдении правил безопасности на воде, рассказал о необходимости купания на официальных пляжах, правильном использовании средств спасения. Болат Айтжанович раздал памятки, напомнил о круглосуточном телефоне 112, на который необходимо звонить в случае угрозы или возникновения ЧС.
По возвращении экипажа к месту постоянной дислокации на городской пляж интервью журналистам дал начальник водно-спасательной службы Виктор Держанский.
Руководитель подразделения службы, осуществляющей круглосуточное дежурство на опасной акватории реки Ишим вблизи областного центра, рассказал журналистам о работе, проводимой ВСС по обеспечению безопасного отдыха людей на воде, агитационно-пропагандистских мероприятиях, организованных сотрудниками Департамента по ЧС СКО в сельских районах области. Виктор Николаевич в беседе с представителями СМИ привёл красноречивые факты, свидетельствующие об опасности несоблюдения правил поведения на воде; жертвами ЧС на водоёмах области за последние 3 года (с 2011 по 2013 гг.) стали 123 североказахстанца, в нынешнем году число погибших приближается к двум десяткам человек.

-Для нас дело чести сберечь человеческие жизни, предупредить ЧС на воде, — сказал он в заключении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *