29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Платформа дистанционных видеоконференций Zoom: обзор и альтернативы

Времена, когда для работы в команде необходимо было присутствие всех участников в одной комнате, прошли. Теперь любую встречу или запланированную конференцию можно перенести в виртуальный формат. Для тех, кто хочет всегда оставаться в деле и не терять времени на личные встречи, существует программа Zoom, сообщает информационное агентство Петропавловск.news.

Zoom – это программа, позволяющая устраивать видеоконференции, не выходя из дома. Платформа для видео конференций резко стала популярной в 2020 году пополнив ряды своих пользователей онлайн репетиторами, студентами, фитнес инструкторами, обычными пользователями и сотрудниками корпораций.
Главным преимуществом Zoom является простота использования сервиса, функционал которого правильно было бы назвать достаточным. Zoom позволяет организовать видео звонок, присоединиться к уже созданному, демонстрировать экран в разных режимах, общаться в чате, устанавливая видимость сообщений для участников, разделять участников по “комнатам” для совместной работы в малой группе, а также использовать пользовательский фон для видеоконференции.
Как организовать конференцию?
Обычно у пользователей не возникает вопросов при регистрации в сервисе, процесс напоминает стандартную регистрацию для онлайн платформ. Кроме того, при наличии почты Gmail или страницы на Facebook, авторизоваться в Zoom можно при помощи имеющихся данных.

Создать свой вебинар можно при помощи кнопки “Новая конференция”. У данной опции два режима:
1. Предустановленный режим мгновенной конференции, в котором каждые 40 минут будет создается новая ссылка для доступа участников.
2. Личный идентификатор, создающий постоянную ссылку на Вашу конференцию для участников. Данный вариант имеется ряд опций, которые можно изменить в поле настроек, например, установить пароль для входа или предустановить выключение звука участников при входе.

Для приглашения участников в разделе “Конференции” можно скопировать текст со всеми необходимыми данными для участия.

По ходу конференции доступна запись трансляции, чат с участниками, а также демонстрация экрана. Все это вполне функционально и позволяет профессионально проводить вебинары, совещания и онлайн уроки дистанционно.

За время активного участия пользовательская аудитория Zoom выделила ряд преимуществ сервиса, среди которых:
• довольно стабильное соединение по сравнению с другими платформами
• сравнительная быстрота работы видеосвязи
• в бесплатном доступе может участвовать до 100 участников
• нет нужды искать и добавлять собеседников, они подключаются к конференции при помощи сгенерированного идентификатора
• не занимает значительного объема памяти при установке
• доступна специальная доска для интерактивного рисования, что помогает визуализировать материал
• трансляция экрана доступна и на мобильной версии Zoom
К сожалению, у платформы есть и один существенный недостаток — время групповой конференции в бесплатной версии ограничено 40 минутами, после чего необходимо активировать платный доступ или перезвонить участникам, возобновив общение. Платная версия доступна от 15$ в месяц, что является довольно внушительной суммой для русскоязычных пользователей, потому в России предпочтение отдается бесплатной версии.

Кто если не Zoom?

Однако, и у популярного Zoom есть свои конкуренты. Ряд бесплатных сервисов могут предложить пользователям схожий с Zoom функционал для видеосвязи, но имеют свои преимущества для отдельных юзеров.
Hangouts от Google
Платформа Hangouts станет отличным выбором, если пользователь активно использует различные сопутствующие сервисы от Google, вроде календаря, Google Docs, Google Spreadsheet, Google Drive, что позволит обсудить проекты или проверить домашнее задание. Основной минус платформы — ограничение по числу участников, не более 10 человек.

Опенсорсная программа Jitsi Meet
Данная платформа подойдет тем, кто стремиться к безопасности и анонимности. Ввиду использования понятной системы шифрования данных, паролей для чат-комнат, а также механизма удаления содержимого чата после окончания конференции, она привлекательна для небольших митингов и приватных встреч. Проходить регистрацию или устанавливать софт на ПК не нужно, все работает из браузера. Участникам доступны стандартные функции — видео звонка, записи трансляции и чат общения.

VideoMost от русских разработчиков
Истинным патриотам стоит ознакомиться с российским проектом VideoMost. Сервис можно использовать с любого устройства, приглашать к конференции до 30 человек в бесплатной версии, и до 100 в платном доступе. В функционал добавлены необходимые инструменты для взаимодействия с участниками, например, мессенджер, доска для рисования, опции совместного доступа к документам, дневники и журнала, а также опросы и голосования.

Вышеописанные сервисы позволяют проводить видеоконференции с более чем двумя участниками с целью обучения, работы или в рамках развлечения. Кроме них услуги по видеосвязи доступны и в популярных социальных сетях и мессенджерах. У каждой площадки свои ограничения, например, в WhatsApp в групповой звонок можно добавить до четырех участников, а в приложении Facebook Messenger к звонку можно подключить до 50 человек, однако, видеть одновременно всех не получится, ведь есть ограничение на 6 активных участников, в то время как другие будут присутствовать в конференции только формально. За ними сохраняется возможность слышать, отвечать текстовыми сообщениями, эмодзи и стикерами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *