29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Пища богов

Хурма оказывает мочегонный эффект, укрепляет сосуды и сердечную мышцу

Пища богов — именно так переводится латинское название хурмы. И не случайно. По содержанию натрия, калия, магния, кальция, марганца и железа она превосходит яблоки. В этом фрукте в два раза больше пищевых волокон.

Хурма очень питательна за счет глюкозы и сахарозы, из-за чего эти плоды не рекомендуется есть при диабете и ожирении. В ней много витамина С, провитамина А, Р и йода.
Этот фрукт оказывает мочегонный эффект, укрепляет сосуды и сердечную мышцу, успокаивает нервную систему. Употребление в пищу этих плодов предотвращает в организме дефицит железа и йода, препятствует образованию камней в почках. «Пища богов» усиленно рекомендуется беременным. Она обладает тонизирующими свойствами, улучшает аппетит, повышает работоспособность.
В хурме содержится большое количество бета-каротина, который играет одну из важнейших ролей в профилактике рака легких. Вот почему эти солнечные плоды советуют есть заядлым курильщикам.

Хурма в кулинарии

Обычно хурму едят как самодостаточный плод. Некоторые предпочитают поливать хурму лимонным соком, добавлять сливки и сахар. Мякоть хурмы можно использовать в салатах — она прекрасно сочетается с другими овощами и фруктами.
Хурму часто смешивают с мороженым или йогуртом, используют в выпечке, желе, пудингах, муссах, как начинку в пирогах, тортах и кексах.
Во многих странах очень популярна сушеная хурма. Многие даже едят сушеную хурму с чаем вместо конфет. Вкусных рецептов с добавлением хурмы много, но следует помнить: не очень хорошо сочетается с хурмой крупа, это может вызвать брожение в желудке. С мясом она тоже тяжело переваривается.

Как выбрать спелую хурму?

• Насыщенный и яркий фрукт, почти тёмно-красного цвета.
• Гладкая и блестящая поверхность без пятен и дефектов.
• Сухие листья и плодоножка тёмного цвета.
• Чем мягче боковая часть — тем спелее и вкуснее хурма.
• Говорят, что чем круглее форма, тем слаще сорт.
• Сорт Королёк более твёрдый с тёмно-оранжевой кожурой.
• В зависимости от сорта, вес хурмы может колебаться от 100 до 500 грамм!
Если вы купили недозрелую хурму — не беда! Поместите недозрелую хурму на 12 часов в тёплую воду не более 40 градусов. Время может быть как больше, так и меньше в зависимости от текущего состояния спелости. Другой способ ускорить созревание хурмы в домашних условиях — положить её в герметичную ёмкость или завязать в пакете вместе с яблоками, бананами или помидорами. Эти плоды выделяют в небольших количествах газ этилен, который ускорят созревание.
Хурму можно хранить в холодильнике. Чем твёрже плод — тем дольше он хранится — до полугода. По питательным качествам хурма близка к инжиру и винограду. Всего 3 хурмы утоляют голод — поэтому её часто включают в диеты для коррекции фигуры. Калорийность хурмы всего 53 ккал на 100 грамм фрукта, что немного больше чем в яблоках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *