29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Писатель-фантаст из Петропавловска изобрел «Каналы связи»

Не перевелись еще на севере Казахстана писатели-фантасты: один из них намедни презентовал книгу «Каналы связи» в областной библиотеке имени Сабита Муканова. Говорят, на презентации книги в библиотеке был аншлаг, а сама книга произвела культурный шок. Петропавловск.news предлагает вам узнать о том, что же нового появилось в фантастике благодаря автору с примечательным именем Иван Рэмович.

В век интернета новых технологий ни для кого не секрет, что очень много людей относят себя к «пишущим людям»: одни ведут блоги, другие пишут тексты в социальных сетях и делятся ими со всеми желающими. Но и книги никуда не исчезли: их пишут и читают, а значит, в мире регулярно появляются настоящие новые современные писатели. 

18 января в областной библиотеке имени Сабита Мукановапрошла презентация книги Ивана Рэмовича «Каналы связи». 

Молодой автор родился в 1989 году в Кокшетау. По профессии он программист, поэтому в его книге прослеживается прямая связь с его работой. Путь в литературу он начал со стихотворений, которые писал в юности, некоторое время состоял в Кокшетауском поэтическом клубе “Струны души”. Также  автор публиковался в республиканских журналах “Простор”, “Нива”. В 2015 году в Барнауле издал небольшим тиражом сборник стихов “Дети осенних ветров”. В настоящее время живёт в Петропавловске, является активным участником ЛИТО имени Михаила Аверина. 

Аннотация к выпущенной книге  «Каналы связи» захватывает с первых строк:

«Сетевая подруга хакера Кости пропадает из онлайна. В поисках девушки герой сталкивается с кибер-полицией, китайскими шпионами и предавшим страну профессором нейробиологии. Сможет ли парень разгадать все загадки и найти любимую в реальности?» 

Начало достаточно интересное, не правда ли? В последнее время часто говорят о необходимости переместить мозг человека в компьютер. Цифровое бессмертие привлекает трансгуманистов и обещает интересные перспективы. Но как отнесутся к такому повороту дел высшие силы? Даже в нашем техногенном мире, стремящемся к сингулярности, есть место мистике. Именно об этом Иван Рэмович пишет в своей повести.  

Результатом научного прорыва в биоинформатике становится возможность копирования человеческого сознания. Получив доступ к интернету, виртуальный клон девушки общается с людьми, вводя их в заблуждение и преследуя собственные цели. “Metal Child” становится герою повести близкой до такой степени, что после потери контакта с ней, у Кости возникает потребность поиска подруги в настоящем мире. Взломы компьютеров в повести чередуются с переселением душ, а криптографические загадки со странными снами. Сопереживая влюбленному герою, вместе с ним мечтаешь, чтобы его виртуальная девушка обрела тело и осталась с ним навсегда.  

В книгу также включена подборка стихотворений — романтические, элегические, социальные, пейзажные, философские стихи, киберпанк, мистика. Читатель погружается в волшебный мир природы и любви, полный легкой грусти по уходящему лету. 

Иван Рэмович отвечает на вопросы читателей

Редактором выступила Оксана Ефремова, писатель, филолог. Автор выражает признательность ей и всему дружному коллективу издательства «Северный Казахстан». 

Книга «Каналы связи», наполненная реалиями современной жизни и постапокалиптическими откровениями киберпанка, будет особенно интересна молодым читателям. 

 Иван Рэмович, писатель

Елена Скакунова,  организатор мероприятий ОУНБ им. С. Муканова

9 комментариев

  • Читатель

    Современная фантастика откровенно беспонтовая — она по сути умерла. А романы про хакеров и интернет так вобще дешевой попсой отдает. Лучше уж реально научно-техническую литературу почитать, чем такое убивание времени. Вот простой фильм Москва-Кассиопея — это реально фантастика, актуальная и по сей день. Даже Кин-дза-дза настоящая актуальная фантастика. Фантастика должна быть про полеты в космос, про машину времени, а не про интернет и гаджеты 🙁 фу аж противно стало…

  • 2323

    «Современная фантастика откровенно беспонтовая — она по сути умерла»
    А Лукьяненко и Лазарчук — они что, ненастоящие?

    «Даже Кин-дза-дза настоящая актуальная фантастика»
    Это точно. Про нас. «Ты пацак, и он пацак. А я — чатланин». Это ж надо было такое предвидеть.

  • Зачем Вам Моё имя

    Виликий пясатель. По аннотации виден уровень данного «шедевра», которому место в мусором ведре.

  • Сол

    Негативные комментарии пишут видимо «ценители», застрявшие в совке, и до сих пор мечтающие стать космонавтами. Ребятки, интернет это наша реальность. А нейролинк от Илона Маска уже разрабатывают. Можете плеваться сколько угодно в сторону киберпанк-фантастики, но она намного ближе к реальности чем все ваши космические фантазии

  • Сол.
    Не скажите… порой все эти ваши нейросети и Илон Маск — настоящий мусор по сравнению с качественной фантастикой советского периода, где помимо исключительно технических наворотов фантазии был еще и высокий литературный уровень и, главное, — идея! Если в книге нет основной идеи — например о том, что кем бы мы ни были в будущем — мы должны оставаться людьми… или о том, что любовь победит всё. Или о том, что главное во вселенной — это продолжение жизни… Так вот без идеи даже самая суперсовременная технофантастика — настоящее УГ.
    Про данную книгу ничего не скажу — не читал.

  • Сол

    Noweekoff13

    В том то и дело, что не читали. В книге между говорится о том, как ученые пытаются оцифровать сознание человека. К чему это может привести — вы сами понимаете. Но в дело вмешиваются высшие силы, и руками главного героя уничтожают проект. Кем бы мы ни были в будущем, мы должны оставаться людьми, а не оцифрованными сущностями. Вот про это как раз и повесть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *