29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловскому горводоканалу не хватает средств на ремонт сетей

авария водопровод

На отчётной встрече с населением 22 декабря новый аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров обозначил основные проблемы Петропавловска. В список входят ТЭЦ-2, дороги, освещение, аварийное и ветхое жильё, вывоз мусора, полигон ТБО, несанкцонированные свалки. Вопрос теплоснабжения, конечно, является приоритетным. На втором месте — водоснабжение, сообщает корреспондет Петропавловск.news.

Разводящие сети в областном центре изношены на 67%. Об этом красноречиво говорит вереница последних аварий на водоводах. За ноябрь – декабрь уходящего года произошло три крупных прорыва.

Напомним, Петропавловск встретил назначение Айдарбека Сапарова на пост главы региона 1 декабря аварией на водоводе диаметром 800 мм на пересечении улиц Жумабаева и Муканова. Тогда без воды остались 15 многоэтажек, детская областная больница, центр адаптации, хлебобулочный комбинат и другие объекты.

На отчётной встрече с жителями города Петропавловска новый глава региона отметил, что «Кызылжар су» очень слабо финансируют.

— В год на сферу водоснабжения из бюджета отводят всего 70-100 млн тенге. По этой причине «Кызылжар су» не может в желаемом объёме проводить ремонт сетей в летний период. На ремонт сетей водоснабжения и водоотведения ежегодно необходимо выделять 300-400 млн, — считает Айдарбек Сапаров. – Я поручил регулярно проверять сети, задвижки. И при наличии проблем, экстренно реагировать, чтобы не допустить крупных аварий.

Как сообщил аким области, при необходимости ремонта жителей будут оповещать об отключении воды. Глава региона попросил с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

На встрече с жителями Айдарбек Сапаров также рассказал, что в 2023 году на ремонт дорог Петропавловска выделят в 10 раз больше средств, чем в прошлом году. Сумму в 4 млрд тенге одобрили. На эти деньги планируют капитально отремонтировать как минимум 10 улиц, привести в порядок дороги на окраинах города.

Ольга Вайтович

В Петропавловске в 2023 году планируют капитально отремонтировать 10 улиц

Новый аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров вместе с главой Петропавловска Русланом Анбаевым 22 декабря провели отчётную встречу с населением областного центра. Глава региона рассказал о планах по ремонту дорог, сообщает корреспондент Петропавловск.news.… Читать далее

Петропавловск: взгляд из России

В связи со всем известными событиями в этом году в Казахстане прибавилось россиян. Каким наши северные соседи увидели приграничный Петропавловск, что думают о городе, людях и перспективах, информационному агентству Петропавловск.news рассказал один из прибывших.… Читать далее

4 комментариев

  • Читатель

    Если бы ремонт был гарантией от аварии, но ведь последняя практика показывает что аварии на как раз на обновленных водопроводах. Может не надо гоняться за объемами и козырять цифрами сколько улиц и километров отремонтируют, а сделать упор на качество чтобы если сделали что-то то можно сказать с уверенностью на десятилетия.

  • Виталий

    Как так, работали, работали, тарифы задрали до небес, а средств для обслуживания и ремонта нет, не пора-ли проверить водоканал куда ушли деньги?

    • Стас

      надо полный аудит сделать, особенно по штатам-раздут управленческий аппарат. после развала союза был Бабожко и главный инженер из начальства и все работало как часы. Никаких пресс-секретарей и прочей шелупони. Не тратились деньги на имиджевые мероприятия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *