29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловскими полицейскими изъята самая крупная с начала этого года партия марихуаны

Сотрудниками отдела по борьбе с наркобизнесом УВД города Петропавловска задержан 27-летний горожанин, подозреваемый в сбыте марихуаны в особо крупном размере. С начала года это самая крупная партия наркотиков изъятых в Петропавловске, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В распоряжение сотрудников отдела по борьбе с наркобизнесом городского УВД поступила оперативная информация, что на территории областного центра некий молодой человек занимается реализацией марихуаны. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых эта информация подтвердилась. Задержание было произведено во дворах домов центра города. При виде оперативников молодой человек предпринял активную попытку скрыться, но безуспешно.
При осмотре квартиры задержанного была обнаружена и изъята партия марихуаны в особо крупном размере: порядка 5 килограммов. Выяснилось, что задержанный нигде не работает, не женат. К уголовной ответственности ранее не привлекался, на учете в наркологии не состоял. Тем не менее, как признался сам задержанный, марихуану он употреблял и для личного пользования.
Как уточнил начальник УВД города Петропавловска полковник полиции Кайрат Оразалин, был изобличен и задержан житель Петропавловска 1988 года рождения, который занимался сбытом наркотического средства – марихуана, в особо крупном размере. В ходе проведений дальнейших мероприятий был установлен и пресечен источник сбыта наркотических средств на территории областного центра. В ходе проведения данных мероприятий из незаконного оборота было изъято более 5 килограмм наркотических средств.
Сейчас наркоделец находится в следственном изоляторе. Возбуждено уголовное дело по статье 297 Уголовного кодекса РК, идет следствие. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет. С начала года сотрудниками отдела по борьбе с наркобизнесом УВД города Петропавловска из незаконного оборота было изъято порядка 10 килограммов различных видов наркотиков, из них около 100 граммов – героин. В настоящее время на учете в областном наркологическом центре состоит 649 наркозависимых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *