29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловский ликёроводочный завод намерен формировать 60% местного бюджета

В условиях экономического кризиса и дефицита государственной казны, ключевую роль в развитии регионов играют местные производители и, в особенности, производители подакцизных товаров. Если говорить о Северо-Казахстанской области, то очень своевременным стало недавнее укрупнение Петропавловского ликёроводочного завода, который в последние годы испытывал определённые трудности. С приходом в этом году к управлению новой команды топ-менеджеров у завода появились перспективы не только стабильной работы, но и стремительного развития, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан.

фотозавод 2Этой весной в нашем регионе объединились две крупных компании: «ПЛВЗ» и «BN». Сейчас на заводе устанавливается дополнительное оборудование, позволяющее увеличить ассортимент выпускаемой продукции до 80 наименований. При этом сохраняются традиции производства и остаётся стабильно высоким качество конечного продукта. На Петропавловском ликёроводочном заводе произвели модернизацию производственных линий и обновили технологическое оснащение производства, что позволит в разы увеличить мощность предприятия. В частности, на заводе установлен «климат-контроль», который позволяет поддерживать нужную температуру технологического процесса на пищевом производстве и при этом обеспечивать гораздо большую производительность, чем раньше, благодаря этому скорость производства увеличилась в разы. Ротаметр, установленный на ПЛВЗ, чётко и регламентировано, автоматически, без вмешательства человеческого фактора отмеряет сырьё, грамм в грамм, исключая возможность ошибки. Новый японский хроматограф «Шимадзу», который приобретен для завода, в круглосуточном режиме выдаёт развернутые показатели анализа продукта по биохимическим характеристикам (уровень сивушных масел, солей тяжелых металлов, альдегидов и т.д.), что позволяет на высоком уровне контролировать качество пищевой продукции и строго выполнять ГОСТы.
Все специалисты пищевой промышленности, которые соприкасаются с продуктом и много лет отвечают за качество, имеют большой опыт, поэтому качество продукта остаётся на высоком уровне. Укрупнение предприятия дало возможность осуществлять более полный контроль над производственным процессом, вводить новые товарные линейки, предоставить больший выбор североказахстанскому покупателю высококачественной продукции по приемлемым, адекватным ценам без лишних накруток, так как продукция поступает в торговую сеть напрямую от завода, минуя перекупщиков.
Важно отметить, что сырьё для производства используется самое лучшее, исключительного качества и закупается оно преимущественно в Северо-Казахстанской области, чем опять же поддерживаются отечественные производители и подрядные организации.

Из истории ПЛВЗ

фотозаводПетропавловский ликероводочный завод – крупнейшее в регионе предприятие пищевой промышленности, которое работает уже более 70 лет и вызывает заслуженную гордость за отечественную пищевую промышленность. История ПЛВЗ уходит во времена Второй мировой войны и берет начало в 1942 году в городе Великом Новгороде. Во время Великой Отечественной войны Горьковский спирткомбинат был эвакуирован сюда, в Петропавловск. Вырабатываемый на ПЛВЗ спирт отправлялся на фронт и появлялся на полях сражений в виде знаменитых боевых «ста граммов». После войны завод начал осваивать выпуск новых видов продукции.
За годы своего существование предприятие пережило несколько форм собственности, тяжёлое время перестроечного периода, банкротство, но всё же выстояло и сохранило профиль.
Расположение завода в аграрной области позволяет выбирать качественную пшеницу, чего нет в других регионах. Поэтому вся продукция изготовлена из высококачественных продуктов. ПЛВЗ в производстве использует только натуральное сырье, исключая использование генетически модифицированных продуктов. Согласно уникальным рецептурам, на ПЛВЗ используются натуральные компоненты из экологически чистых районов: березовые почки, имбирь, зверобой, мед, перец, клюква, кедр и другие.
Сегодня стабильно высокое качество продукции – главный козырь предприятия. К слову, оно подтверждено десятком медаль с областных, республиканских и международных выставок-конкурсов пищевой промышленности. Например, в 2008 году ПЛВЗ получило золотые медали на международной выставке «Food Week Kazaksyan — 2008», победив в конкурсе «Лучший продукт на рынке Казахстана». На международном дегустационном конкурсе в 2015 году два брэнда предприятия награждены так же ЗОЛОТЫМИ медалями, что говорит о международном признании качества производимых продуктов.
Предприятие всегда являлось одним из крупнейших налогоплательщиков Северо-Казахстанской области и обеспечивало работой более трёхсот человек.

Поддержка отечественного производителя

Руководитель управления администрирования косвенных налогов Департамента государственных доходов Сергей Клямер отмечает, что ежегодные поступления акциза в местный бюджет от Петропавловского ликероводочного завода составляли порядка 1 млрд тенге. При этом социальные и пенсионные отчисления составляли почти 30 млн. Однако в последний год поступления резко сократились, поскольку завод вынужденно простаивал. Одна из причин – невозможность в полном объеме реализовывать продукцию на казахстанском рынке.
Однако с такой проблемой сталкивается не только ПЛВЗ, но и другие отечественные предприятия. Поэтому со стороны государства принимаются различные меры для поддержки казахстанского бизнеса. В этом году была запущена республиканская акция «Сделано в Казахстане», а в нашем регионе жители могли видеть на прилавках продукцию местных производителей со стикером «Сделано в СКО». Всё это было нацелено на привлечение внимания потребителей товарам местного производства, произведённым в нашем экологически чистом регионе.
Важно отметить, что, делая выбор в пользу местных товаров, покупатель автоматически направляет часть потраченных средств на развитие нашего города и области. Ведь налоговые поступления от североказахстанских предприятий напрямую попадают в областной бюджет, который, в свою очередь, направляется на реализацию социальных проектов и программ. Другими словами, при нехватке в областной казне средств простаивает строительство жилых домов и объектов соцсферы, не ремонтируются дороги, не благоустраиваются улицы и дворы, из-за отсутствия денег срываются социальные программы. В данном вопросе важен вклад каждого налогоплательщика, тем более такого крупного, как ПЛВЗ. Нужно учесть, что Петропавловский ликёроводочный завод в этом плане уникален для нашего региона, потому как направляет в бюджет не только налоги, но и акцизы, которые, как известно, формируют львиную долю бюджета любого региона.
Сегодня отчисления ПЛВЗ составляют треть местного бюджета, новое руководство намерено довести эту цифру до 60% и перечислять в бюджет не менее 2 млрд. тенге в год.
Планируемое увеличение объёмов производства, укрупнение отечественного предприятия, безусловно, благоприятно скажется на развитии Петропавловска. Потому что деньги, потраченные потребителем, не уходят в другие регионы Казахстана, а идут именно в местный бюджет, то есть в конечном счете, на процветание нашего любимого города и области.

Екатерина НАЗАРЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *