29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловская ТЭЦ «Два с половиной»: трубу могут разобрать или построить новую

Кумар Аксакалов высказался о том, что будет с разрушившейся трубой ТЭЦ-2: ее могут достроить, оставить в нынешнем виде или построить новую, сообщает Петропавловск.news.

По словам Кумара Аксакалова президент страны дал поручение в кратчайшие сроки обеспечить теплом жителей Петропавловска.

— До вчерашней аварии работали четыре котлоагрегата, два вышли из строя, и всю ночь мы проработали на двух. Утром введен третий котлоагрегат в работу, после обеда будет введен четвертый. Четыре котла к вечеру будут работать и обеспечивать теплом, то есть мы перейдем в доаварийный режим. На месте сейчас идут восстановительные и поисковые работы. Вчера на месте аварии работал один человек, это машинист-проходчик, сейчас мы ищем его. Других пострадавших либо обратившихся за медицинской помощью нет. Создана специальная комиссия, которая расследует причины аварии. В нее вошли сотрудники акимата, правоохранительных органов, соответствующие специалисты. Результаты и выводы мы обнародуем, — сказал Кумар Аксакалов.

Аким области также сообщил о том, что специалисты оценивают риск повторного обрушения. Всего на месте работают порядка 200 специалистов. Приглашены специалисты из Павлодара, Усть-Каменогорска, которые вместе изучат состояние трубы и будут решать, что с ней делать.

— Есть три варианта: технически возможно продолжить работать и на таком уровне, второе – технически возможно ее нарастить, третье – строить новую трубу. Это все зависит от экспертиз, которые будут проведены в ближайшее время, — сказал Кумар Аксакалов.

Также аким области сообщил, что все социальные объекты города работают в нормальном режиме.

— К вечеру, когда запустим четвертый котел, ситуация выровняется. Не в полной мере, может быть, но значительно, — сказал аким области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *