29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловская ТЭЦ-2 изнутри (видео)

На севере Казахстана неделя началась с резкого похолодания и одновременно с отключения электроэнергии в Петропавловске и нескольких районах области. Как сообщили в АО «Севказэнерго», все дело в остановке 3 котлоагрегатов. К счастью, перебои со светом продлились недолго, некоторые местные жители узнали о проблеме в тот момент, когда все уже закончилось, сообщает Петропавловск.news.

В середине сентября на ТЭЦ-2 приезжал председатель комитета по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики РК Асан Дарбаев. Он хотел посмотреть, насколько эффективно расходуют средства, выделенные на модернизацию предприятия. В сентябре мы об этом не писали, по той простой причине, что такие официальные приезды столичных чиновников как правило малоинтересны нашему читателю. А вот события минувших дней дали повод вспомнить о том, зачем именно приезжал на ТЭЦ-2 Асан Дарбаев.

В течение нескольких лет на ТЭЦ-2 проводят масштабную модернизацию. В 2016-2020 годах было инвестировано 4,5 миллиарда тенге. По официально озвучиваемым данным эти инвестиции позволили обновить около 70% турбинного оборудования. Но поскольку ТЭЦ-2, это грандиозное предприятие, в ближайшие годы работа по модернизации будет продолжена и потребует еще больших денег. На 2021-2025 год запланированы инвестиции в размере 7,2 миллиардов тенге, в том числе 837 миллионов тенге на первый год инвестиционной программы.

— Инвестиционная программа на 2021-2025 годы должна обеспечить качественной и бесперебойной тепловой и электрической энергией своих потребителей. Это особенно важно, с учетом того, что в последнее время аварии на таких предприятиях стали происходить чаще, — сказал Асан Дарбаев 17 сентября в ходе пресс-тура на ТЭЦ-2.

Как в воду глядел. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь предприятие было введено в эксплуатацию еще в 1961 году, и часть оборудования эксплуатируется с тех самых пор, а значит модернизацию проводят своевременно. Вполне естественно, что с течением времени на старых предприятиях происходят аварии, к чести энергетиков — в этот раз проблему устранили достаточно быстро и практически безболезненно, хотя жители области успели немного понервничать из-за того, что на улицах на некоторое время отключили освещение и по несколько часов не было электроэнергии в микрорайонах города и 145 сёлах области. В социальных сетях даже успели пошутить про 90-е годы и посоветовать друг другу закупаться спичками и свечками.

В тех же социальных сетях много говорят о том, что на самом деле оборудование на ТЭЦ-2 никто не меняет, всё старое, как бивень мамонта, и вообще — зима впереди, мало ли какие еще будут аварии.

Что касается первого, то в ходе пресс-тура, который длился менее часа, журналисты вряд ли могли бы осмотреть все помещения предприятия, чтобы увидеть в каких условиях и на каком оборудовании работают энергетики. И даже если бы нам это позволили сделать, то уровень понимания процессов, происходящих на ТЭЦ-2, не позволил бы оценить степень модернизации. Остается только надеяться на логику, которая говорит о том, что поскольку наша ТЭЦ-2 приносит деньги владельцам, то вряд ли они заинтересованы в техногенных ЧС на предприятии.

А если говорить о грядущих авариях — то, как сегодня сказал руководитель управления энергетики и ЖКХ Бахыт Ильясов: «Никаких гарантий нет».

Намедни мы писали о том, что Северо-Казахстанская область — один из регионов-доноров в энергетике Казахстана. ТЭЦ-2 производит в полтора раза больше энергии, чем требуется региону. Излишки продают в другие области.

Прямой эфир с ТЭЦ-2 17 сентября 2021 года.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Новости Петропавловск.news (@pkzsk)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *