29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Кристина Горбаченко

Кристина Горбаченко

Петропавловск захватили роботы (видео)

В Петропавловск съехались лучшие робототехники Казахстана и  стран ближнего зарубежья, сообщает корреспондент Петропавловск.news.


На робо-фестиваль приехали 250 участников из России, Кыргызстана, Узбекистана и со всех регионов Казахстана. В течение двух дней 16 сборных команд будут соревноваться по 10 видам робоспорта.
Выступая перед участниками робо-фестиваля, аким области Кумар Аксакалов отметил, что благодаря  в Казахстане создаются все условия для всестороннего развития детей.

— Президент нашей страны всегда говорит о том, что будущее за теми странами, которые владеют современными знаниями, а не природными ресурсами. Сегодня в стране все делается для того чтобы наше будущее поколение обладало самыми современными знаниями. Фестиваль по робоспорту по праву можно назвать стартовой площадкой для развития науки, глобальных идей, творчества и изобретательства. Мы активно поддерживаем фестиваль робототехники и считаем это вкладом в будущее наших детей. Такие соревнования нам нужны. В Петропавловске нужно почаще проводит чемпионаты по робототехнике, — подчеркнул Кумар Аксакалов.

В финале республиканского чемпионата встретились более двухсот участников в возрасте от 10 до 21 года. Сборную Челябинска Российской Федерации представляют 3 человека. В этой команде и Михаил Иванов. Последние три года он увлекается сборкой и программированием. Школьник надеется на победу, он будет выступать со своим Lego EV3 в категории «Эстафета».

— Мой робот должен взять банку своими клешнями, они автоматические, и перенести её. Для большего сцепления мы сделали резинки и гусеницы, а также два датчика, которые находятся в движении. Главное сделать больше всех кругов. На линии могут появиться препятствия: бордюры или горки. Чтобы пройти дистанцию дают 5 минут. Нужно набрать наибольшее число баллов, — рассказал Михаил Иванов.

Кроме того, на этом чемпионате можно также узнать о развитии в целом робототехники. Также для педагогов и ребят здесь проводят обучающие мастер-классы.

Открытие международного фестиваля проходит в новом Дворце школьников «Digital URPAQ».  Это будущий центр робототехники, биотехнологии, мехатроники и 3D прототипирования.

Имена лучших робототехников назовут в предстоящую субботу  1 декабря, победителя ждёт приз от акима Северо-Казахстанской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *