29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловск стал центром притяжения творческих людей из разных стран

театр казахский

Международный фестиваль молодежи тюркских стран, фестиваль кумыса и фестиваль классической музыки. Эти и другие брендовые и имиджевые проекты будут проходить на территории Северо-Казахстанской области в этом году, рассказывает Петропавловск.news. О том, какие ещё новшества ждут жителей области, и какими культурными достижениями могут гордиться североказахстанцы, на брифинге РСК рассказал заместитель главы региона Даурен Жандарбек.
Одним из главных событий ушедшего года стало открытие в Петропавловске нового музыкально-драматического театра им. Сабита Муканова с уникальной архитектурой. Он стал девятым театром, построенным в Казахстане за годы независимости. Завершается реконструкция музея исламской культуры, который располагается в старинной мечети, расположенной на территории завода Кирова.

— Сегодня наш областной центр становится «ивент»-площадкой для новаторских идей и центром притяжения творческих людей. За последние три года впервые в области проведены международные фестивали нового формата. Это первый международный симпозиум художников «Ботай — Ұлы дала мәдениеті», собравший воедино талантливых представителей живописи из Кыргызстана, Узбекистана, России и нашей страны. География участников расширяется, в этом году на него хотят приехать мастера из Турции, Франции и Нидерландов, — рассказал замакима СКО Даурен Жандарбек.

Был проведён музыкальный фестиваль «Qyzyljar Music fest», с участием именитых артистов стран Италии, Германии, Башкортостана, театра оперы и балета «Астана-Опера», а также известной скрипачки Айман Мусаходжаевой. Также в области прошёл фестиваль ремесленников «Қызылжар – шеберлер мекені», международный айтыс акынов «Тәуелсіздік бабалар аманаты» и другие культурные мероприятия.

Природа нашего края и яркая архитектура города стали точкой притяжения для кинопроектов. За минувший сезон в области проходили съемки трех художественных фильмов: «Мағжан», «Долгое эхо» и «Қара кыз».

— Культурный ряд брендовых проектов мы приурочим к 130-летию великого поэта Магжана Жумабаева, а также дадим старт новым имиджевым проектам: международный фестиваль молодежи тюркских стран «Мен жастарға сенемін», международный фестиваль «Qyzyljar Music fest», а также международный фестиваль классической музыки, — рассказал Даурен Жандарбек.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *