29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловск снова накрыло облако сероводорода: биопруд оттаял

Сложно себе представить, что на севере Казахстана, где достаточное количество лесов и малое количество предприятий с вредным производством, одна из самых неблагополучных ситуаций с качеством атмосферного воздуха. За минувшую неделю в областном центре зафиксировали более 100 случаев вредных выбросов. Корреспондент Петропавловск.news напевает песню «Запахло весной».

По данным РГП «Казгидромет» за неделю с 12 по 18 апреля в Петропавловске был зафиксирован 101 случай превышения предельно-допустимых концентраций вредных веществ. Воздух наиболее загрязнен в районе улицы Кизатова: город вновь накрывает облако сероводорода. Из-за высокой концентрации сероводорода Петропавловск угодил в список городов Казахстана с наиболее грязным воздухом.

По данным приложения Air Kz, 20 и 21 апреля на севере Петропавловска также наблюдалось превышение уровня сероводорода.

Проблема весенней газовой атаки на город имеет многолетнюю историю: биопруд у очистных сооружений города воняет в связи с таянием льда.

В прошлом году мы рассказывали о том, что проект реконструкции КОС (канализационно-очистных сооружений) находится на корректировке у фирмы подрядчика именно из-за пересмотра стоимости материалов и работ. Об этом говорил Ербол Набиев, руководитель комплекса водоотведения ТОО «Кызылжар су». Между тем, еще в 2017 году на эту реконструкцию планировали выделить около 5 млрд тенге.

Пока эту проблему решить не удалось, биопруд решили очистить с помощью инновационного метода. Осенью 2021 года в пруд выпустили тысячи тонн чудо-водоросли хлорелла, которая должна поглотить все лишние запахи. Однако на это может уйти несколько лет.

А пока проблему с запахом можно решить с помощью противогаза…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *