29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловск на Наурыз будет гулять 3 дня

В Северном Казахстане готовится грандиозная праздничная программа по празднованию Наурыз мейрамы. Весенний праздник в Петропавловске отпразднуют с небывалым размахом. В этом году впервые народное гуляние будет проходить в течение трех дней 21-23 марта . Праздничная программа развернется на площади города по улице М. Жумабаева, с улицы Абая до улицы К. Сутюшева.

Праздник откроется торжественным шествием колонн. После чего вниманию горожан и гостей города представится историческая панорама. Собравшиеся погрузятся в атмосферу исторического прошлого. Праздник объединит представителей всех национальностей и будет отмечаться так, как его отмечали наши предки на протяжений сотен лет. Наурыз мейрамы — это праздник, направленный на укрепление общечеловеческих ценностей, сохранения и развития историко-культурного наследия всех этносов, проживающих в Казахстане. Артисты и творческие коллективы области исполняя театрализованные прологи, хореографические композиций и песни создадут атмосферу исторического прошлого.
На площади будет организован «Этноаул». В юртах планируется показ обрядов. Каждый житель города и гости смогут познакомится с национальными традициями, увидеть детальный показ обрядов. (Бесік той, Тұсау кесер, Қыз ұзату, и тд). Так же в этноауле предусмотрено угощение для жителей города пловом баурсаками и наурыз коже.
Свои умения приготовить главное угощение праздника Наурыз-көже продемонстрируют женщины- представителли общественных объединений, предприниматели, учителя, а так же поделятся секретом его приготовления.
Для любителей декоративно-прикладного искусства, народного промысла и ремесел будет работать площадка «Город мастеров», где умельцы организуют выставку-продажу своих изделии.
Поклоники спорта могут поболеть за спортсменов, и даже сами принять участие в состязаниях по арм-рестлингу, в боях мешками на бревне, веселых стартах и национальных видах спорта таких как жілік сындыру, арқан тарту, тоғызқұмалақ. Здесь же любого желающего будет иметь возможность покататься на лошадях.
На протяжений всего праздника в первый день на площади будет действовать «Восточный базар». Свои товары по приемлемым ценам представят предприятия общественного питания и переработки области. Предусмотрены так же новогодние акции в крупных магазинах электроники и мебели. Компания К-селл проведет праздничные розыгрышы призов для клиентов. В поддержку отечественного производителя предусмотрена выставка автомобилей казахстанскогго производства, где гости праздника сумеют сами оценить уровень комфорта и качества.
В 19 часов откроется вечерняя программа. Город наполнится мелодиями современных жанров музыки. Незабываемое представление населению покажет «Файер шоу», «Гоу гоу световое шоу». Стоить отметить поклонники творчества этих коллективов можно найти не толко в СКО но и по всей стране. «Гвоздем» программы станет выступление звезд казахстанской эстрады «Метисс». Первый день праздника завершится праздничным салютом у памятнёика М. Жумабаева.

Во второй день праздеств с 12.00 на сцене будет организованаа театрализованная игровая программа, продолжит действие «Этноаул». В 9.00 начнет работу сельскохозяйственная ярмарка районо СКО.
В 12.20 представительницы прекрасного пола из числа зрителей могут поучаствовать в конкурсе «Шаш-қыздың ажары», по итогам которого выявят красавицу с самой длинной косою. А в 12.35 с целью возрожения и популяризаций национального танца «Қара жорға», будет проведено массовое его испонение на площади.
Если в Америке соревнуются в скоростном поедании ход-догов, то у нас в Казахстане состязаются в поедании баурсаков. Конкурс среди населения «Бауырсақ Шоу» начнется в 12.40. Показать навыки не только в поедании, но и в приготовлении еды продемонстрируют на суд собравшихся участники «Фестиваля кулинарного искусства», в рамках которого пройдет выставка национальных блюд от рестораторов города Петропавловска.

В завершающий третий день на площади М. Жумабаева в 12.00 начнется сольная концертная программа «Молодые таланты», а городском в парке культуры и отдыха для маленьких североказахстанцев будет организована детская игровая концертная программа «Армысың, Әз Наурыз», а для представителей старшего поколения будет действовать танц-площадка, где вживую будут звучать хиты 70-80 годов. На протяжении всего дня для наилучшей организации семейного отдыха в городском парке будут работать атракционы, качели, батуты, здесь же для детей будет организовано катание на лошадях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *