29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловск могут расширить

Петропавловск намерены расширить за счет территорий двух лесных хозяйств, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на КазТАГ.

«Перевести земельные участки общей площадью 230,1 га из категории земель лесного фонда коммунальных государственных учреждений «Лесное хозяйство Кызылжарское» и «Лесное хозяйство Соколовское» государственного учреждения «Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Северо-Казахстанской области», находящихся на территории города Петропавловск Северо-Казахстанской области, в категорию земель населенных пунктов», — говорится в проекте постановления правительства.

Из приложения следует, что у Кызылжарского лесхоза планируют изъять 229,4 га, а у Соколовского – 0,7 га.

«Акиму города Петропавловск Северо-Казахстанской области в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан возместить в доход республиканского бюджета потери лесохозяйственного производства, вызванные изъятием лесных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, и принять меры по расчистке площади с передачей полученной древесины на баланс указанного учреждения», — сказано в проекте постановления.

В пояснительной записке указано сумма, необходимая для возмещения потерь лесохозяйственного производства – 65 003 300 тенге, а также потерь древесины – 5 943 397 тенге.

Отметим, что еще в мае 2017 года МИА КазТАГ сообщало о том, что свыше 580 га леса не смогли посадить в Северо-Казахстанской области из-за нехватки земли. Тогда указывалось, что в лесном фонде отсутствуют земли для посадки, в связи с чем лесопользователи вынуждены вносить плату вместо посадки деревьев.

2 комментариев

  • Олег

    Что же вы творите? В городе все выбрили, теперь за леса взялись… Ну какая надобность городу в уничтожении лесов? Скоро в городе пыльные бури будут обычным явлением. Ох уж этот степной менталитет…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *