29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловск безТЭЦ: энергетический бумеранг от сломанной трубы

Монументальные сооружения не ломаются просто так. Не проходят одной строкой в новостях. Но в случае катастрофы делаются общим шрамом, который заживает долго и мучительно. Элеваторы, заводы, гидроузлы, плотины, ТЭЦ… Они живут своей неспешной жизнью, пока вокруг них мельтешат маленькие человечки со своими небольшими проблемами. Плывут, как океанские лайнеры в потоке времени. Проходят месяцы, годы, десятилетия, и пока внизу рождаются и умирают тысячи человек, сооружение-глыба, сооружение-айсберг, подойдя к которому ты можешь ощутить свою микроскопичность, стоит незыблемо, как гора… Но и в горах бывают обвалы, сходят тысячелетние ледники, и плотины не справляются с водой, и небоскребы падают. И конечно ломаются трубы ТЭЦ.

60 лет недвижимо стояла труба, незыблемая, мудрая в своем дымном спокойствии, пока мимо проходили десятилетия. Исчезла страна, в которой построили эту трубу усилиями десятков тысяч человек, сменился век и даже тысячелетие. А труба стояла, словно ждала своего часа, потому что время для нее еще не пришло. Не напугали 150 метровую трубу кошмарные 90-е, когда была страшная неразбериха, холод, перебои с углем. Не сломали годы эксплуатации «Аксесс Индастриз». Но в 2022 году, словно почувствовав, что пришло время ТЭЦ-2 обратить на себя внимание, она пожертвовала одной из своих труб…

Знаете, сколько руководителей сменилось с 1959 года, когда построили первую дымовую трубу ТЭЦ-2? 5 первых секретарей обкома КПСС, 7 председателей горисполкома, 9 акимов области, 8 акимов города. А сломалась она при Жумабекове и Аксакалове. Нет, я конечно не хочу обвинять их в поломке трубы, дело не в этом. Просто именно в их карьерах теперь есть этот шрам, который будет еще долгое время заживать, а может быть и кровить временами, потому что всего масштаба этого трубопадения мы пока еще не ощутили. Про Гартмана будут помнить, что он получил премию за экономию электроэнергии, пока в городе свет включали на 3-4 часа, Никандров еще десятилетия будет ассоциироваться с распроданными городскими землями, а Булат Серикович и Кумар Иргибаевич теперь навсегда с трубой. Но дело не в них…

Дело в том, что труба эта годами ждала своего часа и сломалась только сейчас, обняла своими бетонными объятиями не только ту бедную женщину, которая погибла в тот день, но и руководство ТЭЦ-2, акционеров, владельцев, бессовестно использовавших по максимуму уже давно требовавшее обновления оборудование предприятия. И конечно акимов. Можете сколько угодно говорить, что Жумабеков ушел с поста по собственному желанию, для жителей города вывод довольно очевиден… Это такое тяжелое, пятнадцатитысячетонное предупреждение: владельцы сразу же нашли деньги на ремонт, руководители сразу же стали проверять другие ТЭЦ Казахстана, внезапно оказалось, что можно и нужно поскорее провести на север Казахстана газ из России, потому что это выгоднее всего, сменилось руководство предприятия, появились планы на постройку новой, более мощной трубы…

Если это предупреждение будет услышано, если наконец-то перестанут нам лепить показуху в огромных масштабах, то город начнет функционировать как здоровый организм. А если нет, то так и продолжит сыпаться всё, что в течение последних лет никто как будто не замечал: дороги, инженерные сети, дамбы…

И нет в этом никакой метафизики, ничего сверхъестественного, энергетический бумеранг получается тогда, когда вы халтурите, когда обманываете не только людей, зависящих от вас, но и самих себя, сидя в тёплых высоких кабинетах и читая исключительно для вас подготовленные отчеты — тогда всё ломается. Потому что построено из вертикального вранья снизу доверху.

Это нам всем бумеранг от тех, кто ее спроектировал и построил 60 лет назад. За то, что не сумели распорядиться правильно, сохранить и приумножить. За то, что сумели только продать кому-то. За то, что были уверены, что и так все будет хорошо работать, а потому можно не оглядываться на эти три бесконечно огромные трубы, ресурс которых рассчитан на очень большую нагрузку только тогда, когда за ними следят, проверяют дыхание, давление, сердцебиение.

До тех пор, пока аким области верит в отчеты бюро национальной статистики о том, что средняя зарплата в Северо-Казахстанской области 230 тысяч тенге, а не 80-100, ничего не изменится. Пока Глава Области будет отчитываться о миллиардных инвестициях в заводы, а заводы будут работать, как машина без колёс, ничего не изменится. Пока в условиях аварийной работы ТЭЦ на каждый свободный участок площади в городе будут лепить очередную коммерческую многоэтажку, не думая о том, справится ли с её отоплением ТЭЦ-Две_Трубы, ничего не изменится в лучшую сторону.
Пока акимы города будут обещать ремонтировать детские площадки и не делать этого, обещать вовремя закончить ремонт улицы и не сдерживать обещание, обещать вывезти снег из города и не успевать ежегодно, ничего не изменится. Но может сломаться что-то еще. А потом комиссия придет к выводу о конструктивных недостатках при строительстве. Вторая дымовая труба, третья дымовая труба…

Беда в том, что страдают от этого не только попы в насиженных высокооплачиваемых креслах, но и простые люди. Мы все, небольшие, мельтешащие где-то там внизу.

ТЭЦ плывет, как айсберг, который после первого столкновения поцарапал корабль. А вот со второй попытки может потопить этот «Титаник», на котором сейчас плывут жители Петропавловска.

Первый тайм окончен. 1:0 в пользу ТЭЦ.

4 комментариев

  • Виктор

    Увы, но у Казахстана нет идеологии. У нашего правительства нет мысли настроить всех чинушей на высокоэффективную работу во имя народа и государства. Нет идеи сделать сильным Казахстан. Идеология сильная машина.

    Покупайте обогреватели жители Петропавловска. Из личного мнения, они будут поддерживать температуру в домах 20 градусов, жары не ждите в 25 градусов.

  • Вадим

    По слухам, зимой температуру гарантировано обещают давать от 17 градусов тепла в квартирах, если будет ниже, можно подавать смело на теплосеть в суд.
    А вот мысли на будущее.
    Если в нашем регионе, в будущем, планируют строить многоэтажки и подключать централизованно область к природному газу из РФ, может стоить уже сейчас готовить новые проекты домов. Это вот могут быть высотные дома, где газовая котельная устанавливается на крыше дома. И дом, в любое время года, себя обеспечивает теплом и горячей водой без подключения к ТЭЦ в автоматическом режиме. Такие высотные дома есть в Омске, Тюмени, Екатеринбурге и др. регионах РФ. Может тогда и решим проблемы мощностей подключения и развития нашего города.

    • Читатель

      Опасная история эти газовые котельные в наших реалиях, и с кадрами у нас похуже на такое нужно время и боюсь на верхних этажах никто вообще квартиры покупать не будет даже с акцией 🙂 тут хоть бы ТЭЦ на газ перевести для начала и то за ТЭЦ будет страшно… да и глядя на ситуацию с газом на мировых рынках как бы нам потом не взвыть от тарифов, к тому же неизвестно еще и сколько это все будет длиться… уголь как ни парадоксально на данный момент в тренде и у нас он рядом и дофига. И да поменьше надо верить слухам и включать голос разума, я думаю может к началу отопительного сезона в полном объеме запустить котлы и не успеют, но на необходимый минимум выйдут и зиму перезимуем может не идеально с перебоями, но в целом нормально иначе не только местным чиновникам будет триндец, но и республиканским перепадет, ситуация на глазах у всей республики и резонанс будет бешеный и они это должны понимать.

  • А.С.

    Андрей, блистательный анализ и прогноз реальный! Все в точку! Остается народу проснуться и самому взяться за решение проблем. Если бы люди всей страны…Объединиться и призвать к ответу. Правда,обидно, какое богатое наследие и труд миллионов пропадает!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *