29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Петропавловца осудили за участие в военных действиях в Сирии

В Петропавловске рассматривали уголовное дело в отношении Марата Умурзакова. Мужчину обвинили в участии в террористических операциях сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на СМИ.

Во время вынесения приговора, судья Михаил Гусев подчеркнул, что подсудимый Умурзаков, в летний период 2012 года, под воздействием исламского течения, которое выходит за рамки правового поля, осуществил выезд в Сирию для проявления активной позиции в военных событиях, приняв сторону террористической группировки против правительства.
Во время досудебного расследования Марат Умурзаков пояснил, что в 2012 году, летом, он узнал о конфликте сирийских властей с местными жителями. Принял решение вступить в борьбу с властью. Чтобы искоренить вероятность снятия с рейса в алматинском аэропорту, вместе со знакомым, они поехали в Турцию через Киргизию.
В физическом и военном плане террорист подготовился, находясь в лагере Сирии. В приговоре сказано, что в августе 2012 года, после пересечения турецко-сирийской границы он оказался в местности, находящейся под контролем у террористических группировок.
Подсудимый осуществлял свою террористическую деятельность против войск правительства вплоть до середины 2015 года, стоял на страже границы «Рибат», разведывал возможность нападения войск правительства, — пояснял судья.
Марат Умурзаков рассказал, что каждому из них по поступлению в распоряжение «Рибата» давали 4 магазина с патронами. Смена длилась в течение десяти дней.
В связи с тайным пересечением сирийско-турецкой границы в 2015 году, он нарушил турецкое законодательство, за что его и поместили в депортационный лагерь, — говорится в приговоре.
В 2016 году, 14 января, его депортировали в Казахстан.
Решением суда г.Петропавловска подсудимого приговорили к семилетнему сроку лишения свободы, однако, сторона защиты Марата Умурзакова, намерена обжаловать приговор, который на данный момент еще не вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *