29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Первый за последние 28 лет самолёт из Москвы прилетел в Петропавловск

В Северо-Казахстанской области запустили регулярный авиарейс сообщением «Москва-Петропавловск-Москва». Перелёт из Петропавловска в аэропорт города Жуковский, что в 20 километрах от Москвы, будет осуществлять российский самолёт SuperJet 100 российской авиакомпания «ИрАэро», сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Последний раз воздушная гавань Петропавловска принимала пассажиров из Москвы в 1991 году. Почти 30 лет Международный аэропорт Петропавловска не посещали самолёты из-за рубежа. Не так давно после реконструкции наладили рейсы в столицу Казахстана, города Алматы и Шымкент.

Первым рейсом из Москвы в Петропавловск прилетели 22 пассажира, обратно в столицу России отправились в полёт 33 человека.

— Стоимость билета от 47 тысяч тенге, что вполне доступно и приемлемо для наших граждан. Этот авиарейс послужит ещё одним большим шагом для сближения и взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами – Казахстана и России, — говорит директор АО «Международный аэропорт города Петропавловска» Марат Хасенов.

Ранее сообщалось, что авиарейс Москва – Петропавловск-Москва будут осуществлять дважды в неделю – по средам и воскресеньям. Однако из-за маленького спроса  летать можно будет лишь один раз в неделю — по средам. Из Москвы самолёт прилетает в 7:40, обратно следует в 8 утра, в пути пассажиры находятся почти 3 часа.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
В следующем месяце ожидается запуск ещё одного международного направления на летнее время. Самолёт авиакомпании «Scat» вместимостью на 235 мест вылетит из Петропавловска в Египет на курорт Шарм-эль-Шейх.

6 комментариев

  • Усенов Арман Еркешевич

    У меня зарплата 48000тг, билет стоит 47000тг. Ну что, нормально, это вполне доступно и приемлемо, если не платить коммуналку, не возить детей в школу, не кушать и не одеваться.

  • Икар

    списали «супер-пупин» джет …. в Петропавловск! а ничего что этот самолет опасен?! уберите его назад в Иркутск и поставьте на этот рейс нормальный самолет, на котором не страшно летать, а не этот тарантас!. хотя бы тот что на фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *