29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Первая электричка из Петропавловска приехала со словами «Привет, Исилькуль!»

С 8 числа вновь стали курсировать пригородные электропоезда, соединяющие Петропавловск с Омской и Курганской областями России. Из-за пандемии железнодорожное сообщение между Казахстаном и Россией было прервано на два года. Его возобновление было особенно важным для жителей приграничных областей двух стран, рассказывает Петропавловск.news.

Вчера первую за долгие годы электричку из Петропавловска в Исилькуль сначала проводили в Петропавловске со словами «Долго мы этого ждали».

А затем это долгожданное событие встретили в Исилькуле.

Фото Александры Помыткиной на страничке исилькульской районной газеты «Знамя«.

Исилькуль — первый российский город, который встречает казахстанцев на Транссибе в Омской области. В райцентре Исилькуль сейчас проживают 22 тысячи человек. Во многом он похож на такие же районные центры в Северо-Казахстанской области: разделенный надвое железной дорогой город с центральной частью с одной стороны (северной) и рабочим поселком с другой стороны.

В настоящее время экономические связи между Петропавловском и Исилькулем ослаблены из-за границы. Однако многие помнят, что в 90-е годы это был один из крупнейших рынков сбыта различных товаров, которые везли из Казахстана.  Электрички в этом направлении были настолько забиты людьми и товарами, что пассажиры порой ехали стоя даже в тамбуре. Особенно хитрые дельцы, которые возили из Петропавловска в Исилькуль дешёвый казахстанский алкоголь (без акциза), буквально на ходу руками и ногами открывали двери вагонов и сразу после станции Юнино выкидывали баулы с товаром наружу, где их уже принимали партнеры по нелегкому, но прибыльному бизнесу.

Сразу после прибытия электрички из Петропавловска на привокзальном рынке Исилькуля начиналась активная торговля, которая заканчивалась также быстро, как и начиналась, за 15-20 минут до отправления электрички в обратную сторону.

Сейчас на привокзальной площади Исилькуля уже ничего не напоминает о тех временах. До идеального благоустройства городу еще далеко, но выглядит он значительно лучше, чем 20 лет назад.

А вот что не изменилось, так это названия улиц и места памятников, к которым привыкли люди. Владимир Ленин стоит у районной администрации, а названия улиц Комсомольской, Коммунистической, Первомайской, Ленина и другие — никому не мешают.

3 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *