29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Перспективы СЭЗ Qyzyljar в Петропавловске: какие проекты уже работают, и что запустят в будущем

В Северо-Казахстанской области на сегодняшний день заключили семь договоров об осуществлении деятельности в качестве участника СЭЗ Qyzyljar. Два проекта в специальной экономической зоне уже реализуются, ещё пять находятся на стадии подготовки к открытию. Идут переговоры с несколькими потенциальными инвесторами об открытии различных производств, которых ранее не было в регионе, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Сейчас на территории СЭЗ в Петропавловске работают только два производства. Это изготовление и реализация силовых трансформаторов, а также сборка сельскохозяйственной техники CLAAS.

По информации директора СЭЗ Qyzyljar Нурбека Кожахметова, ТОО «Петропавловский электротехнический завод» в 2022 году выпустил 1318 трансформаторов. 95 % изделий экспортируют в Россию, остальные продают в Казахстане.

На предприятии компании CLAAS в 2021 году собрали 92 комбайна. В  2022 году – 332 единицы техники.

— В этом году в Петропавловске планируют собрать 478 единиц, в том числе 100 тракторов, 166 комбайнов, 149 жаток, 63 посевных комплекса, — говорит Нурбек Кожахметов. — Аграрии СКО имеют возможность пользоваться высокопроизводительной техникой передовых мировых брендов, уменьшая потери при сборе урожая и снижая сроки посевов и уборки.

В СЭЗ Qyzyljar на стадии реализации находятся 5 проектов. В их число входит строительство многопрофильной больницы на 480 койко-мест. В прошлом году инвестор приостановил работы на объекте.

Совместно с российским инвестором из города Липецка планируется открытие завода по производству лёгких стальных тонкостенных конструкций. Они востребованы при строительстве молочно-товарных ферм. По словам Нурбека Кожахметова, материал позволяет экономить время и средства.

Немецкая компания Reimann планирует наладить в регионе производство прицепной сельскохозяйственной техники. В год на заводе будут выпускать до 150 единиц.

Российский инвестор намерен реализовать проект по производству железобетонных труб методом вибропрессования. Подобное предприятие работает в Московской области РФ.

Фирма Nord Panels на территории СЭЗ планирует организовать выпуск фанеры и древесно-стружечных плит. Запустить предприятие намерены в декабре 2023 года. Продукцию будут реализовывать по Казахстану, а также экспортировать в страны СНГ.

На территорию СЭЗ намерены зайти ещё несколько инвесторов. В их числе ТОО «Машиностроительный завод «Казтехмаш», который намерен наладить в Петропавловске сборку сельскохозяйственной техники в количестве 150 единиц в год.

Один из 100 крупнейших производителей кондитерских изделий в мире ОАО «Хлебпром» собирается построить в Петропавловске большой завод по производству донатов и выпускать 15 тысяч тонн продукции в год. Запуск предприятия запланирован на конец 2024 года.

ТОО «TFA GROUP» — казахстанский инвестор готов запустить производство керамического кирпича в количестве 37 млн штук в год.

ТОО «Атамекен Агро» собирается запустить маслоэкстракционный завод, а ТОО «СеверЭлектроЩит» наладить производство электротехнической продукции.

Помимо этого, идут переговоры с инвесторами из России по открытию высокотехнологического производства гибкой упаковки с печатью и производству полиграфических красок.

Специальная экономическая зона Qyzyljar открыта в Петропавловске в 2019 году. Её общая территория составляет 212 га.

Участники СЭЗ освобождаются от уплаты КПН, НДС на импорт, земельного налога, налога на имущество, таможенных пошлин, платы за пользование земельным участком. Инвесторам предоставляют льготы в виде доступных объектов инфраструктуры, также действует упрощенная процедура найма иностранной рабочей силы.

По данным Нурбека Кожахметова, за 2019-2022 годы на территории СЭЗ привлекли 18 млрд тенге инвестиций, в том числе около 7 млрд – иностранные, остальные — отечественные. Открытые предприятия произвели продукции на 47,7 млрд тенге, экспортировали — на 1,9 млрд тенге, выплатили более 129 млн тенге налогов.

Ольга Вайтович

Один комментарий

  • 234

    «Идут переговоры с несколькими потенциальными инвесторами»
    «Участники СЭЗ освобождаются от уплаты КПН, НДС на импорт,»

    Вот нисколько не жаль тех, которые туда заходят, которые не поинтересовались сначала — что тут, и как тут, и почему здесь тридцать только разрушали производство, а тут вдруг все переменилось.
    Год-два им конечно дадут поработать, а потом в лучших традициях — будут трясти как спелую яблоню. Возьмут и то, что недобрали сейчас, и еще сверху.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *