29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Перевозчики Петропавловска специально увеличивали свои затраты — антикор

Перевозчики Петропавловска увеличивали пробег, завышали затраты на топливо и другие расходы, входящие в тариф на проезд в автобусе, для его увеличения. А представители ЖКХ лоббировали интересы крупных фирм, которым предоставляли самые выгодные маршруты. Эти и другие нарушения в сфере пассажирских перевозок выявили представители антикоррупционной службы по Северо-Казахстанской области, сообщает Петропавловск.news.

По словам руководителя управления превенции департамента по противодействию коррупции Дамира Хабибулина, в отделе ЖКХ могли лоббировать интересы именно крупных перевозчиков. Это прослеживается уже в формировании лотов. Так, например, 2 из 8 лотов по городским автобусным маршрутам были сформированы именно под крупных перевозчиков, которые имеют большой подвижной состав. Каждый такой лот включал в себя сразу более 3 городских маршрутов. При чем именно прибыльных, с пассажиропотоком более 100 тысяч пассажиров в месяц. А вот маленькие лоты на два маршрута, напротив, содержали маршруты с пассажиропотоком фактически в два раза меньше – 50 тысяч человек в месяц.

— Исходя из анализа пассажиропотока, следует выделить трех основных перевозчиков. Доля остальных перевозчиков составляет только 3%. Неравномерное распределение маршрутов по лотам ограничивает конкуренцию для мелких перевозчиков, имеющих небольшой подвижной состав, — рассказал Дамир Хабибулин.

В ведомстве считают, что основные процессы организации пассажирских перевозок нуждаются в автоматизации и включении в реестр государственных услуг. Также следует автоматизировать и бизнес-процессы в сфере общественного транспорта, ведь при расчёте субсидий затрат автобусников тоже есть множество спорных вопросов.

— В ходе внешнего анализа установлено, что проверка достоверности расчётов тарифа, производимого перевозчиками, возложена на тарифную комиссию. При проверке расчетов установлены признаки необоснованного завышения тарифа перевозчиками. Например, в расчете тарифа учитывается годовой пробег по маршруту, тогда как при анализе ежемесячных актов выполненных работ, сверенных с GPS-системой, фактически пробег составил в два раза меньше. Исходя из этого, в два раза меньше должны быть затраты на топливо, амортизацию и другие расходы, входящие в установленный тариф, — рассказал Дамир Хабибулин.

Он также отметил, что перевозчики могли завышать количество подвижного состава на маршруте при расчёте тарифа. И чтобы исключить эту возможность, требуется автоматизация процессов по вычислению стоимости одной поездки.

А между тем перевозчики в областном центре уже не первый год твердят об убыточности некоторых маршрутов и просят повысить тариф, который не поднимался уже несколько лет. За это время вдвое подорожало топливо, запчасти и другие составляющие, которые входят в тарифообразование.

Недавно необходимость повышения тарифа на проезд даже признал градоначальник Руслан Анбаев. На заседании регионального совета палаты предпринимателей он отметил, что данный вопрос уже рассматривается.

— Пришло время поднимать вопрос по поводу тарифообразования. Это, конечно, не совсем популярная мера, которая вызовет недовольство среди населения, но мы понимаем, что тариф не поднимался с 2017 года, а за это время подорожало всё, — сказал тогда Руслан Анбаев.

Напомним, сегодня тариф на проезд в автобусе в Петропавловске составляет 80 тенге при безналичном расчёте, 130 тенге при оплате наличными. По тому же принципу 40 и 65 тенге за проезд платят дети. Разницу в 50% за детский билет и оплату за проезд для социально-уязвимых слоёв населения перевозчикам оплачивает акимат из бюджетных средств. Кроме того, власти выплачивают компаниям субсидии за убыточные маршруты. Правда, перевозчики часто жалуются, что выплаты производят несвоевременно. А из-за этого у них возникают проблемы по лизинговым платежам за недавно приобретённые новые автобусы.

Евгения Кочевая

3 комментариев

  • Стас

    Лоббировали потому, что перевозчики ставили автобусы, принадлежащие чиновникам, как свои на маршруты. Вот почему я сторонник государственного автобусного парка

  • Человек

    Да вы не понимаете, просто нужно поднять тариф, и все проблемы решены.
    Это всегда помогало. Значит и сейчас поможет.
    (сарказм)

  • 222

    Как было раньше (когда за наличку): водители делали тяжелую работу, получали относительно приличный доход. Но это кого-то не устраивало — ну не должен здесь простой человек хорошо зарабатывать.
    Как стало теперь (с картами и контролёрами): водители делают тяжелую работу, получают копейки. Теперь их деньги получают другие люди в хороших костюмах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *