29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Перевозчики Петропавловска: мы близки к точке невозврата

Новые автобусы, система электронного билетирования, но главное — отсутствие положенных субсидий медленно, но верно перекрывают кислород петропавловским перевозчикам. Из последних сил они пытаются выполнять свою работу качественно, лезут в долги и надеются на благоразумие местных властей, которые задолжали им весьма внушительную сумму. Кредиторы, поставщики запчастей и другие партнеры предпринимателей пока входят в их положение, уповая на скорый расчёт. Но это не может длиться до бесконечности. Если ситуация не изменится, транспортного коллапса городу будет не избежать, рассказывает Петропавловск.news.

О том, что перевозчикам вот уже несколько месяцев задерживают выплаты положенных субсидий, мы говорили не единожды. На недавней встрече с журналистами, градоначальник Руслан Анбаев высказался, что до конца текущего года предприятиям выплатят 500 млн тенге и общая сумма субсидий за 2022 год составит 1,9 млрд. Хватит ли этого на то, чтобы покрыть долги и на что идут такие огромные суммы, мы поинтересовались у самих предпринимателей.

На личной встрече руководитель ТОО «Партнет – Авто» и ТОО «ПетроАвтобус» Булат Рахимов показывает мне множество расчётов. На вопрос можно ли публиковать эту информацию или она секретная, отвечает — публикуйте.

— Мы никогда не делали из этого секрета. Наоборот, хотим чтобы жители города знали куда и на что уходят деньги. Сейчас почти 90% субсидий мы тратим на покрытие лизинговых платежей. Остальные средства должны распределяться на текущие расходы. Но из-за постоянных задержек, долги нарастают словно снежный ком. В СПК, где нам в лизинг дали автобусы с нас требуют расчёт. У нас есть график, который мы обязаны соблюдать. Но мы не можем провести платёж, так как нет положенных субсидий. Последний раз нам выплатили 40% в июле месяце, но уже закончился август и сентябрь, а положенных денег так и нет, — говорит Булат Рахимов.

При чём о некоторых долгах в акимате словно уже забыли. Например, субсидии за прошлый год, когда произошло сильное повышение цены на топливо, предпринимателям сначала обещали выплатить. Теперь же этот вопрос и вовсе не поднимается. Субсидии по дачным маршрутам тоже больше не обещают, хотя перевозчики отработали по договору положенные 5 месяцев. А ведь не считая сентября только предприятиям Рахимова, которые обслуживали 5 дачных маршрутов, бюджет задолжал больше 12 млн тенге.

Но вернёмся к словам акима. Перевозчикам очень хотелось бы надеяться и верить, что обещанные им 500 млн всё-таки выделят. Но пока у них другие данные. В местных кругах речь идёт о том, что вместо озвученной суммы, пока в бюджете одобрили только 200 млн тенге. Хотя даже если выделят все 500, то полностью проблему это не решит. Ведь изначальный расчёт был на 2,7 млрд тенге. Цифра 1,9 не позволит покрыть даже долги по лизингу.

Но вопрос за счёт чего живут предприятия, если денег совсем нет, Булат Рахимов отвечает, что сегодня приходится на всём экономить и копить долги. Но вечно так продолжаться не может и точка невозврата уже близко.

— Экономим на резине. Например, если ей положено 60 тысяч км пройти, а мы на ней гоняем 90-100 тысяч. Вместо качественных масел заливаем подешевле. Страдает качество обслуживание самих предприятий. То есть офисов, гаражей и так далее. Тут, конечно, не до ремонтов, главное чтоб совсем не рухнули, — говорит Булат Рахимов. – К тому же большинство запасных частей и других необходимых материалов мы берём в долг. Сейчас наши партнёры и представители СПК входят в наше положение. Но долго ещё они смогут это терпеть?

Тариф – дело тонкое

О повышении тарифа речи сегодня конечно не идёт. Но мы не могли не поинтересоваться у перевозчиков, сколько должен был бы стоить проезд, чтобы они смогли и вовсе отказаться от субсидий.

Как известно, на каждый отдельно взятый маршрут по методике рассчитывается свой тариф. Так вот, в Петропавловске эти суммы варьируются от 250 до 500 тенге за одну поездку. Дороже всего обходятся те маршруты, где низкий пассажиропоток. И таких, к слову в городе немало. Например, в районе 500 тенге выходит стоимость поездки на 20 маршруте. Он фактически ничего не зарабатывает, но и убрать его нельзя.

Согласно той же методике, в тариф входят основные показатели. Это топливо, ГСМ, амортизация, плюс стоимость резины, заработная плата водителя, кондуктора и так далее. При этом в расчёт не берутся дополнительные затраты перевозчиков. Понятно, что автобус не может стоять на улице, для этого нужна база. Водителей ежедневно должен осматривать медицинский работник, но все эти траты на те же коммунальные услуги и заработную плату других сотрудников никто не учитывает.

— Предприятие не может существовать без всего этого. Остановились в чистом поле — бросили транспорт — утром встали и поехали. Это целая система. Есть, и механики, и медицинские работники, в конце концов бухгалтерия. Но ничего из этого в расчёт не берется. Кроме того есть понятие обязательного страхования. Его тоже в тарифе никто не учитывает. Но на всё это уходят огромные средства, — говорит Булат Рахимов.

Теперь с вводом электронного билетирования, все доходы перевозчиков стали прозрачными. Сейчас их невозможно упрекнуть в том, что они скрывают свою прибыль, плачут на публику, а сами как сыр в масле катаются.

Если бы система субсидирования была отлажена, то такой вариант работы устроил бы всех. А сейчас за каждую транзакцию перевозчики платят оператору 8,5%. То есть получают уже даже не 80, а 70 с лишним тенге. А с 1 января 2023 года должны отменить мораторий на выплату НДС. Это добавит им нагрузку в виде еще 12%. Так что при действующем тарифе самому предприятию действительно будут оставаться только копейки. Получается, что перевозчикам будут выделять деньги из местного бюджета в виде субсидий, а они будут отправлять их в республику. С предложением продлить мораторий перевозчики обращались в различные инстанции, но пока ни в местных исполнительных органах, ни в вышестоящих инстанциях их не поддерживают.

Читайте на эту тему:

Акимат перевозчикам Петропавловска: мы умываем руки

Один комментарий

  • Читатель

    Муниципальный автобусный парк решит эти проблемы и убыточные будут покрываться за счет рентабельных и возможности и ресурсы у большого муниципального предприятия были бы куда больше — все это понимают кроме чиновников, которые не хотят заниматься ничем кроме дележки бюджетного пирога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *