29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Пенсионные накопления: достанутся ли жителям Казахстана их сбережения?

На пенсионных счетах казахстанцев сегодня лежит 8,8 триллионов тенге. Как свои накопления будут получать пенсионеры в ближайшие годы, на какую пенсию может рассчитывать нынешняя молодёжь выяснил корреспондент Петропавловск.news.

В этом году вступили в силу некоторые изменения в пенсионном законодательстве. Большую часть из них негативно восприняли жители страны. Если к поэтапному повышению пенсионного возраста у женщин на пять лет свыклись и приняли, как должное, то изменения в расчётах пенсионных выплат до сих пор рьяно обсуждают на всех кухнях страны.
Уже с первого января этого года женщины выходят на пенсию в возрасте 58,5 лет. Ежегодно к этому возрасту будет добавляться по полгода, пока не достигнет  63 лет.

Наше сообщество в Одноклассниках. Вступай!
Теперь подробнее об изменениях в пенсионных выплатах. Ранее вкладчики Единого накопительного пенсионного фонда (далее ЕНПФ) по выходу на пенсию, инвалиды 1 и 2 группы бессрочно могли получить свои накопления по выбору — ежемесячно, ежеквартально или один раз в год. Теперь, с 1 января 2018 года деньги, накопленные на старость, сразу получить нельзя. Их будут выдавать ежемесячно в виде надбавки к базовой и солидарной.

Сегодня пенсия в РК образуется за счёт выплат из двух источников. Первый — государственный бюджет, в виде базовой и солидарной пенсий, второй — ЕНПФ, из накоплений вкладчика. Рассчитывать на получение пенсии состоящей из трёх компонентов – базовой, солидарной и накопительной, могут пенсионеры, имеющие стаж работы не менее полугода до 1 января 1998 года. Нынешняя молодёжь, чей выход на пенсию предстоит после 2040 года, может рассчитывать только на базовую пенсию и надбавку к ней из собственных пенсионных накоплений.

Как рассчитывают каждый из составляющих компонентов пенсии?

Первый уровень пенсии складывается из базового и солидарного компонента. С 1 июля этого года размер базовой пенсии больше не является одинаковым для всех пенсионеров по возрасту. Он зависит от трудового стажа до 1 января 1998 года и стажа участия в накопительной пенсионной системе. Нововведение позволит увеличить базовую пенсию в 2 раза, также оно призвано стимулировать граждан копить на достойную старость.

— До 1 июля 2018 года все пенсионеры получали одинаковую базовую пенсию в размере 54% от прожиточного минимума, что сегодня составляет 15274 тенге. С этого года базовая пенсия увеличилась в зависимости от стажа до 1 января 1998 года, также учитывался стаж участия в пенсионной системе после этой даты. Если у вкладчика имеется хотя бы полгода стажа до первого января 1998 года, он имеет право на получение солидарной пенсии, — рассказала начальник отдела выездного обслуживания СКОФ АО «ЕНПФ» Галия Муканова.

Второй уровень пенсии – накопительный компонент образуется за счёт обязательных пенсионных взносов в размере 10% от дохода и обязательных профессиональных взносов (в условиях вредного труда работодатель перечисляет 5% от дохода и за счёт работника, — прим. ред.). Третий уровень состоит из добровольных пенсионных взносов, которые копятся для собственного обеспечения.

— Добровольные пенсионные выплаты можно получить по достижению 50 лет, не достигая пенсионного возраста. Эти взносы не облагаются налогом. Договор на удержание добровольного пенсионного взноса заключается в отделениях ЕНПФ. Вкладчики могут самостоятельно открывать счета, а также выбирать периодичность отчислений и размер взноса, — говорит Г. Муканова.

Теперь пенсионные накопления подвергаются математическим действиям. Сначала всю сумму умножат на коэффициент возраста (у каждого возраста он свой), затем поделят на 12. В результате получится сумма ежемесячных выплат. Её в виде надбавки к солидарной и базовой пенсиям будут получать пенсионеры, имеющие трудовой стаж до 1998 года.
Причём размер ежемесячной выплаты из накоплений должен быть не ниже чем 54% от минимального прожиточного минимума — 15274 тенге. Если накоплений не будет хватать для выплаты минимальной суммы, то государство сделает свою надбавку.

— Если у вкладчика на счёте 600-700 тысяч тенге, то выплата в месяц по расчётам составит примерно 8-9 тысяч тенге. Но это меньше минимального уровня. В этом случае пенсионер всё равно будет получать 54%. Чем больше накоплений, тем больше составит ежемесячная выплата, — рассказывает Г. Муканова.

Отметим, что пенсионные накопления при выходе на пенсию в полном размере можно получить только в том случае, если их сумма ниже 12-кратного размера минимальной пенсии в РК – это чуть больше 400 тысяч тенге. Получив данную сумму на руки единовременно, пенсионер будет получать только базовую и солидарную пенсии.

Какая сумма будет выплачиваться, если накопления исчерпались?

На этот случай предусмотрено ещё одно изменение в пенсионной системе. Так, в 2020 году вступает в действие условный накопительный компонент. Данное новшество коснётся работодателей. За свой счёт они будут отчислять работникам 5% от дохода.
Условный компонент необходим для повышение размера пенсий с учётом отмены солидарной пенсии. Данная выплата будет отчисляться пожизненно. Её размер зависит от стажа участника в пенсионной системе — он должен быть более 5 лет.

— Если накопления пенсионера заканчиваются, то помимо базовой пенсии в действие будет введён условный компонент. О его расчёте пока нет точных данных. Компонент не наследуется, остаётся в фонде и распределяется на других вкладчиков, — отметила Г. Муканова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *