29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Паста карбонара: как правильно приготовить любимое блюдо итальянцев

При ответе на вопрос о любимых итальянских блюдах множество людей по всему миру с удовольствием называют пасту карбонара. Впервые она была приготовлена еще в середине прошлого столетия, и за прошедшие десятилетия обрела неслыханную популярность. Сегодня же паста карбонара по праву считается визитной карточкой Италии, а ее регионы рвутся приписать себе авторство этого вкуснейшего блюда.

В целом, рецепт этого шедевра итальянской кухни достаточно прост, что и послужило одним из факторов его популярности. По распространенной версии готовить такую пасту начали угольщики в Апеннинских горах, которые нуждались в еде с длительным сроком хранения. Для блюда они использовали макароны, твердый сыр, масло, сыровяленую говядину и фермерские яйца. Этот оригинальный рецепт послужил основой для множества вариаций, однако его сердцевина осталась неизменной.
Попробовать пасту карбонара можно не только в ресторанах, но и приготовив ее самостоятельно, ведь для этого не нужен особый опыт. Чаще всего для основы блюда используют спагетти или ригатони. Варить их следует в большом количестве воды до состояния al dente. В этом случае она не будет разваливаться на тарелке и сохранит форму.
Оригинальная карбонара готовилась с овечьим сыром, однако его можно заменить на пармезан. Что касается мясного ингредиента, то в Италии для этого изначально использовали гуанчиале, то есть сыровяленые свиные щеки. Однако отличным блюдо получается также с беконом, грудинкой, ветчиной. Дополнить вкус пасты помогут приправы, иногда используются пряные травы.

Действительно вкусная карбонара получается только из качественных ингредиентов. Поэтому важно внимательно отнестись к выбору спагетти, бекона, яиц и других составляющих блюда. Отметим, что за долгие годы существования пасты карбонара появилось множество разновидностей оригинального рецепта. Ее сегодня готовят с использованием сливок, вина, чеснока, лосося, грибов и т. д. Именно огромная популярность этого простого и питательного блюда послужила появлению значительного числа его разновидностей, которые с удовольствием подают в ресторанах по всему миру.
Паста карбонара может стать беспроигрышным вариантом как для семейного обеда, так и для праздничного застолья. Используя оригинальные ингредиенты или экспериментируя с различными добавками, можно порадовать своих близких и гостей действительно вкуснейшим рецептом, который достаточно прост в исполнении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *