29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Паспорт, права и ещё несколько документов могут появиться в смартфонах казахстанцев

В Казахстане придумали альтернативу бумажным документам, сообщает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на КазТАГ.

«Помните, на прошлой неделе я писал о цифровых документах, которые мы хотим разместить в мобильном приложении eGov mobile, и которые будут альтернативой бумажным документам после принятия соответствующих поправок в законодательство. В комментариях многие из вас давали предложения, какие еще документы, помимо уже имеющихся, было бы удобно иметь в своем смартфоне. Получился вот такой список: паспорт, водительское удостоверение, студенческий билет, техпаспорт, военный билет, диплом, разрешение на оружие, пенсионное удостоверение, охотничий билет, свидетельство об инвалидности, технический паспорт недвижимости», — написал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев на своей странице в Facebook в четверг.

Он заверил, что по многим из вышеперечисленных документов министерство уже направило «соответствующие письма в государственные органы, чтобы они рассмотрели такую возможность и провели необходимые интеграционные работы для отображения этих документов в мобильном приложении».

«На одном из ближайших заседаний межведомственной комиссии по автоматизации госуслуг также планируем поднять этот вопрос, чтобы ускорить этот процесс», — резюмировал Жумагалиев.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *