29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Парк Победы Петропавловска подготовили к празднованию 9 Мая

Тысячи жителей Петропавловска и Северо-Казахстанской области пришли сегодня в парк Победы, чтобы почтить память солдат Великой Отечественной войны. Горожане с удовольствием отметили, что парк находится в полном порядке. Встречает гостей ухоженным и ярким, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Хотелось бы отметить, что ремонт в парке сделали не накануне Дня Победы, а задолго до 9 Мая.

В конце марта мы рассказывали о плачевном состоянии после зимы военного грузовика, блиндажа, стелы, баннера «Солдаты Победы», пилона с именами североказахстанцев Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы.

Все эти конструкции привели в полный порядок.  Пилон, штукатурка с обратной стороны которого осыпалась, заштукатурили и покрасили в тон мраморной плитки. Теперь конструкция со стороны улицы Набережная выглядит ухоженной. А не так, как было несколько недель назад. Издалека казалось, что обвалилась плитка, и памятник разваливается. В близком рассмотрении стало понятно, что упала оштукатуренная середина пилона.

Аллея Славы встречает гостей клумбами, которые совсем скоро будут радовать горожан пёстрым и благоухающим цветением.

Мальчишки оценили отремонтированный, покрашенный, со вставленными стёклами легендарный грузовик военных лет «ГАЗ-АА». А ведь в марте «полуторка» находилась в плачевном состоянии: с оторванными бортами, без стёкол, с облезлой краской. Теперь на грузовичок любо-дорого посмотреть.

Мы уже рассказывали, что баннер «Солдаты Победы», который в марте был разорван, заменили на новый. Сегодня за ним поставили ограждение, чтобы люди не подходили слишком близко к обрывистому берегу реки Ишим.

Береговая линия давно требует укрепления. Неравнодушные жители, работники санатория «Солнечный», который находится рядом, давно бьют тревогу. Просят власти города заняться этим вопросом, пока беда не случилась. Однако уже много лет на данные цели деньги в бюджет на закладывают.

Согласно новому генеральному плану города, на этом самом месте должен быть мост через Ишим и красивая укреплённая набережная. Осталось дождаться воплощения задумки автора проекта в жизнь.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *